В Мазоловском сельском доме культуры открылась выставка Александра Захарченко «Магия дерева и красок»

logo
Понедельник, 22.06.2020 10:05 | Рубрика: Культура
01645

В минувшую субботу в Мазоловском сельском доме культуры открылась персональная выставка работ мастера народных художественных ремесел и художника-любителя, местного жителя, участника различных конкурсов Александра Захарченко «Магия дерева и красок».

Родился Александр в Крыму – селе Табачное Бахчисарайского района в 1988 году, откуда в 1991-ом переехал в Мазолово – на малую родину своей матери Елены. В 2006 году закончил Мазоловскую среднюю школу, где и «заболел» творчеством – стал заниматься резьбой по дереву. Навыки резьбы перенял у своего учителя по трудовому обучению Ивана Петровича Зубача.

Как признался Александр во время открытия выставки, по началу изделия были не совсем сложные, поэтому хотел развиваться в данном направлении. После окончания школы поступил в Витебский государственный технологический колледж, где и получил специальность резчика-столяра.

Для изготовления деревянных изделий – статуэток, подрамников, шкатулок, женских сумок и других использует березу, ясень, дуб, осину.

Писать картины стал не очень давно, которые рисует масляными красками на холсте. Сегодня в коллекции насчитывается более десяти работ, среди которых – «Ангел», «Воин», «Разговор с Сириусом» и другие.

Поддержать молодого мастера в день открытия первой персональной выставки пришли не только родные и близкие люди, но жители и гости агрогородка, которые пожелали творческих успехов и не останавливаться на достигнутом.

Посетить выставку можно до конца июня текущего года. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СТРУНЧЕНКО.