Выставка живописи известного витебского художника Олега Сковородко проходит в Художественном музее

logo
Понедельник, 14.10.2019 14:58 | Рубрика: Культура
02443

Выставка живописи известного витебского художника Олега Сковородко, удостоенного высокой государственной награды – медали Франциска Скорины, проходит в Художественном музее.

В экспозицию вошли работы живописца, созданные им во время республиканских и международных пленэров. В разные годы Олег Сковородко участвовал в творческих поездках по Кольскому полуострову и Крыму, на Байкал, побывал в российских городах Вологде, Рязани, в знаковых местах в Польше, Германии, Сербии, Украины, Франции. Художник писал картины на пленэрах, посвященных выдающимся деятелям искусства и литературы Беларуси Ивану Хруцкому, Владимиру Короткевичу, Василю Быкову, Рыгору Бородулину. Олег Сковородко также участник первого международного Шагаловского пленэра, проходившего в Витебске в 1994 году.

Выставка предоставляет возможность зрителю увидеть прекрасные пейзажи, архитектуру разных мест на земле и, конечно, родной Беларуси, все то, что так вдохновило художника. По меткому выражению председателя областной организации БСХ Светланы Баранковской, картины Олега Сковородко, который является замечательным колористом, впечатляют не только цветом. Они словно передают запах тех удивительных мест, на которые откликнулась поэтическая душа художника.

Олег Сковородко действительно автор с яркой индивидуальной манерой письма, его художественный почерк хорошо узнаваем. Его творчество давно вызывает интерес у коллекционеров многих стран, картины приобретены музеями Беларуси и России. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.