В Витебске представят редкий жанр современного искусства – арт-книгу

logo
Пятница, 05.07.2019 12:23 | Рубрика: Культура
01527

Редкий жанр современного искусства – арт-книгу в Музее истории частного коллекционирования представит Союз творческих деятелей «Международная гильдия мастеров» совместно с Витебским областным краеведческим музеем.

Презентация коллективного проекта «Свободное прочтение. Книга художника» — 5 июля (17.00).

На выставке книга предстает в качестве одного из способов творческого самовыражения и как новый объект созерцания зрителя. Наряду с изданиями, сохраняющими традиционную форму книги, в экспозицию включены книги-объекты, книги-перформансы, реди-мэйд. Каждая книга – индивидуальное представление.

В проекте участвуют профессиональные художники и дизайнеры Санкт-Петербурга и Москвы — известные мастера по текстилю, керамике, живописцы, кукольные скульпторы. Свои творческие эксперименты также представляют студенты-дизайнеры.

В экспозицию также включены работы мастера уникального жанра микроминиатюры Владимира Анискина. Это экспонаты из коллекции Петербургского музея «Русский Левша». Среди них самая маленькая на Земле книга и страница рассказа Н. Лескова, написанная на рисовом зерне…

Авторы, работающие в жанре арт-книга, стремятся расширить возможности визуально-ассоциативного погружения зрителя в литературу, активируя эмоциональное восприятие, озадачивают зрителя, заставляют думать, побуждают к чтению.

Выставка в Витебске будет работать с 6 июля до 29 сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По информации Музея истории частного коллекционирования.