Свои акварельные «Мгновения» представляет в Художественном музее Витебска латвийская художница Байба Приедите

logo
Понедельник, 10.06.2019 18:19 | Рубрика: Культура
01779

Ее выставка — очередной результат культурного сотрудничества Витебска и Латвии.

Интересные эксперименты с цветом и техникой Байбы Приедите наполнили музейный зал таинственными ассоциациями и особым колоритом. По словам художницы, в серии ее новых работ «Мгновения» отразились ее восторженное восприятие природы края, в котором она родилась, ее любовь к семье, работе, городу, где она живет, словом, вся ее жизнь и позитивное отношение к миру. Автор не подписывает работы, а дает зрителю возможность пробудить свою фантазию и поразмышлять.

Выпускница Даугавпилсского университета, член Союза художников Латвии, преподаватель Арт-центра имени Марка Ротко, Байба Приедите много выставляется в Риге, Даугавпилсе и за пределами своей страны. Ранее художница участвовала в вы­ставках латвийского текстиля в Витебске, с персональной выставкой приехала впервые.

На презентации с приветственными словами выступили консул Латвийской Республики в Витебске Угис Скуя, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгур­ский, представители латвийской делегации. Все они выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в культурной сфере.

Выставку можно посетить до конца месяца.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.