Областные библиотеки Витебска и Астрахани свяжет видеомост

logo
Пятница, 30.03.2018 15:49 | Рубрика: Культура
02212

Историко-культурный диалог областных библиотек Астрахани и Витебска пройдет 2 апреля в режиме видеомоста.

В рамках проекта «Астрахань — Витебск: историко-культурный диалог» 2 апреля областные библиотеки из городов-побратимов проведут видеомост по вопросам формирования фондов, обслуживания читателей, в том числе виртуального, обсудят опыт работы с редкими краеведческими изданиями. Это уже третий «выход в эфир» после того, как был дан старт совместной российско-белорусской инициативе. В марте, после видеознакомства, когда сотрудники библиотек выступили с презентациями «Астрахань — южный форпост России» и «Витебск — столица областная», рассказали об истории своих учреждений и ресурсах, состоялся и диалог на тему «Неизвестная Псалтырь» в День православной книги. К библиотекарям из Астрахани и Витебска в тот раз присоединились священнослужители, ученые-филологи и даже мастера народного творчества. Видеомост позволил «полистать» Псалтырь на японском языке с автографом святого Николая Японского из фонда Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, увидеть книгу из глины из Полоцка — Гран-при витебской областной выставки-смотра самодельных изданий к 500-летию белорусского книгопечатания, прикоснуться к старинным книжным памятникам.

Этот новый проект – довольно яркое вплетение в традиционную цепочку контактов витебчан с российскими коллегами. В прошлом году был реализован ряд интересных международных программ, в числе которых премьерный проект «Смоленско-витебский трансфер: экологические концепции городов-побратимов» с торжественным открытием в Витебской областной библиотеке и проведением тематических фотовыставки, конкурса, а также телемоста между городами-побратимами. Партнерами выступали Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского, Немецкий культурный центр имени Гете.

Витебская областная библиотека координировала события в Беларуси в Евразийском библиотечном Интернет-форуме «Молодежь и книга — за мирное будущее». Он стал частью международного проекта «Диалог национальных культур», инициированного Министерством культуры Краснодарского края и Краснодарской краевой библиотекой имени И.Ф. Варавы.

Подписанное несколько лет назад Соглашение о сотрудничестве между областными библиотеками приграничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь в 2017 году было отмечено двумя Интернет-проектами — международными эколитературным конкурсом эссе «Я и мой город» и творческим веб-марафоном «Пушкин без границ». Партнерами в реализации выступили Псковская областная универсальная научная библиотека и Витебская областная библиотека имени В. И. Ленина.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Bibliotekamezgore.ru