Городской библиотечный лабиринт, презентация журнала, операция «КИТ», велоквест и многое другое ждет новополочан в рамках «Недели библиотек»

logo
Вторник, 13.09.2016 08:23 | Рубрика: Культура
02125

15 сентября – День библиотек Республики Беларусь. Этот праздник был установлен в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года, а дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны.

В канун праздника в библиотеках ГУК «Централизованная библиотечная система г.Новополоцка» с 12 по 16 сентября пройдет НЕДЕЛЯ БИБЛИОТЕК. Эта неделя насыщена различными мероприятиями.

Все библиотеки системы порадуют своих читателей новыми тематическими выставками книг, широкими просмотрами литературы.

С 12 сентября сектор искусств центральной библиотеки им.В.Маяковского (ул.Калинина, 1) приглашает жителей города на выставку авторских работ Зинаиды Летиной «Мамина кукла» (по мотивам народных кукол).

13 сентября приглашаем всех желающих посетить в 17.00 центральную библиотеку им.В.Маяковского (ул.Калинина, 1), где в рамках литературной гостиной состоится презентация новых книг Д.Москаленко «Ее величество любовь» и И.Евдокимович «Когда неравнодушно сердце», а в 18.00 детскую библиотеку им.А.Пушкина (ул.Юбилейная, 1) – там любителям поэзии будет представлена новая книга члена Союза писателей Беларуси Тамары Толкачевой «Ружы для каханай”.

14 сентября – День открытых дверей «И верим мы, не рухнет мир вовеки, пока горит свет в библиотеке» в библиотеке им.К.Симонова (ул.Молодежная, 16). Библиотекари приготовили для горожан много необычных сюрпризов, связанных с книгой. В 13.00 в библиотеке им.В.Короткевича (ул.Молодежная, 169) пройдет рекламное шоу «Операция КИТ (книга ищет тебя)”.

Главным событием праздничного дня 15 сентября станет совместный с научной библиотекой ПГУ инновационный проект «Городской библиотечный лабиринт». В 11.00 от главного корпуса ПГУ (ул. Блохина, 30) стартуют участники велоквеста. Их задача - проехать по Новополоцку и выполнить задания, связанные с городскими библиотеками. Цель проекта - найти верные решения за минимальный промежуток времени, посетить все городские публичные библиотеки и вернуться к главному корпусу ПГУ, где находится научная библиотека университета.

15 сентября в 11.00 на детской площадке г.п.Боровуха библиотека-филиал №8 проведет акцию для детей и их родителей «Откройте детям книгу». Детская библиотека им.А.Пушкина в 12.00 даст старт PR-акции в детской поликлинике города «Читай, я буду слушать». Завершить этот день предлагаем в литературно-музыкальном салоне детской библиотеки им.А.Пушкина, где в 18.00 пройдет презентация журнала “Верасень” и встреча с литераторами и бардами Э.Акулиным и К.Геращенко.

16 сентября в 10.00 на площадке детского сада №37 пройдет игровая программа «Школа юного читателя», подготовленная сотрудниками библиотеки-филиала №8 г.п.Боровуха. В программе: парад новых книг, игры, викторины, конкурсы.

Приглашаем всех гостей и жителей города посетить мероприятия, проводимые библиотеками, в рамках Недели библиотек.

Справки: ЦБС г. Новополоцка – тел. 52-04-95, email: ulturanovCBS@yandex.ru

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.