Витебск отмечает день рождения Марка Шагала

logo
Пятница, 08.07.2016 20:27 | Рубрика: Культура
02400

В день рождения Мастера, 7 июля, Покровская улица на несколько часов вновь стала одной из самых оживленных в Витебске — Дом-музей Марка Шагала собрал на традиционный праздник «В гостях у Марка и Беллы».

На Покровке в этот день красиво попрощались с городом десять живописцев из Беларуси, России, Латвии, Германии — участники завершившегося III Международного Шагалов­ского пленэра. Напомним, этот проект возобновился спустя девятнадцать лет и теперь, по словам директора Музея Марка Шагала в Витебске Ирины Вороновой, будет про­-водиться один раз в два года, чередуясь с Международными Шагаловскими чтениями.

Итог пленэра-2016, во время которого художники выезжали в Здравневскую усадьбу Репина, в Полоцк, Лиозно и Любавичи (Россия), работали в мастерских Арт-пространства на улице Толстого, 7 — двухдневная выставка работ всех участников в Арт-центре Марка Шагала. Она получила прекрасные отзывы посетителей. И это понятно, потому что каждая картина сохранила токи вдохновения. Как признался на вернисаже московский художник Сергей Радюк, впервые побывавший в Витебске с персональной выставкой в начале года, он влюбился и принял Витебск безоговорочно. Известный минский живописец Матвей Басов тоже был впечатлен, когда также впервые открывал здесь выставку два года назад. «Витебск не перестает удивлять. Вот где заинтересованно относятся люди к искусству! Так умеют его ценить, — сказал Матвей Басов. — А на пле­нэре работа была плодотворной, я оставляю на месяц в Арт-пространстве на улице Толстого, 7 свою выставку «10 дней в Витебске» — живопись, графику, коллажи».

Жизнь — это то, что мы помним, а счастливые мгновения Шагаловского пленэра запомнятся надолго. Не остается сомнения, что взгляд на событие витебчанина, художника из Германии Бориса Хесина разделяют все участники.

В дар Витебску, по условиям пленэра, переданы 20 произведений, то есть каждый автор оставил по две картины для коллекции произведений современного искусства Музея Марка Шагала. А вот остальные пленэрные работы художников уже «переезжают» в эти дни в Дирекцию «Славян­ского базара в Витебске», где будут экспонироваться все дни фестиваля.

В рамках III Международного Шагаловского пленэра привлекло еще одно событие — 5 июля в Витебске состоялась презентация мультфильма «Марк Шагал. Начало» Национальной киностудии «Беларусьфильм». Представили зрителям анимационный фильм режиссер-постановщик Елена Петкевич и директор Музея истории белорусского кино Игорь Авдеев.

«Марк Шагал. Начало» — уникальное явление с художественной точки зрения, и в этой работе такая удивительная и настолько теплая, захватывающая душу энергетика, что не ощутить ее было невозможно. В этом признались после показа многие зрители. В 13 минут фильма командой был вложен колоссальный труд. По словам Елены Петкевич, она с большим трепетом отнеслась к этой работе, ведь Марк Шагал — ее любимый художник, который вдохновляет ее в творчестве. Мультфильм, а в основу сюжета легла автобиографическая книга художника «Моя жизнь», рассчитан на возрастную аудиторию от 20 до 30 лет. Вскоре он попадет на телеэкраны. Мультфильм «Марк Шагал. Начало» в Витебске остается до 7 августа и будет демонстрироваться в Арт-центре Марка Шагала.

Конечно, одним из самых привлекательных мест в день рождения Мастера стала Покровка, дворик Дома-музея. Здесь сад был наполнен песнями, музыкой, трава стала сценой для танцующих. В праздничной программе, подготовленной в соавторстве режиссерами Ларисой Данченко и Юрием Григоровским, выступили ансамбль «Витебские девчата» Центра культуры «Витебск», Театр Синтеза РДК в Новке, клезмерский ансамбль городской еврейской общины, многие солисты и исполнители. В этом уголке оживали художественные образы витебской «прописки» — скрипач на крыше, художник за мольбертом, вдохнувший полной грудью воздух родного Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА, Лилия ГОРБЕНОК, студентка ВГУ имени П.М. Машерова.