Обладатель Гран-при международного детского конкурса выступит на открытии «Славянского базара в Витебске» 16 июля, а 17 июля состоится гала-концерт конкурсантов в концертном зале «Витебск».
В экспозиции — предметы реквизита, костюмы, программки, афиши, буклеты, награды. Они воспроизводят богатый мир сценического искусства, сотворенный коласовцами за столетие.
В рамках XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с 16 по 19 июля пройдёт традиционный и полюбившийся гостям и участникам фест уличного искусства «На семи ветрах».
Экспозиция открылась в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и будет работать до конца года.
География участников широка — от Италии до Монголии, от Швеции до Китая. Беларусь представит 14-летняя брестчанка Лиза Цуприк с песней «Мой дом», специально написанной для конкурса композитором Валерием Шматом, и песней «Над радугой».
Более ста танцоров продемонстрировали на сцене свою грацию, артистичность и харизму.
«За гранью видимого. Миры Никаса Сафронова» – этот выставочный проект говорил вместо художника, который все же приехать в Витебск не смог, говорил светотенями и красками, всей нежной палитрой пастельных тонов, венецианских, зимне-русских и космических мотивов.
Сегодня, 14 июня, самым масштабным спектаклем «Война и мир. Русский Пьер» в постановке заслуженного артиста России Юрия Грымова московский театр «Модерн» откроет «Театральные встречи» на XXXV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».
Ураганным ветром, проливным дождем испытывала фестивальный Витебск непогода, а юных артистов, участников XXIV Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2026» – жеребьевка. Представители 19 стран мира – талантливые, открытые дети, сразу ощутили атмосферу столицы знаменитого фестиваля, а она не только обязательно с дождем, но и непременно теплая, приветливая.
Самую длинную белорусскую ковровую дорожку соткали на ОАО «Витебские ковры».
На время проведения музыкального форума его участников и гостей будет перевозить брендированный состав. Локомотив и голубые вагоны (и снаружи, и внутри) украшены фирменными васильковыми нотами. Фестивальный поезд начинает курсировать 14 июля и заканчивает 20-го.
Возвращение картины на родину художника - знаковое событие для культурной жизни Беларуси. Посетители выставки смогут вживую увидеть работу, ставшую мировым символом искренней любви и свободы, в которой реальность Витебска начала XX века переплетается с поэтическим миром автора.
В этом году ярмарка отмечает 27 лет с момента основания и 10-летие своей постоянной прописки на аллее по улице Кирова.
Для молодой исполнительницы, которая выйдет на главную сцену форума искусств в Летнем амфитеатре, это шанс заявить о себе на весь мир.
«Нам по 35» – новая рубрика, которая посвящена творческим юбилеям двух ровесников – Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и газеты «Витьбичи».
Лиза в этом году окончила восьмой класс, ей 14 лет, а родилась она в декабре. Красивая и внешне не по-детски серьезная, эта девочка-зима на самом деле очень веселая, энергичная, теплая, лучезарная, дружелюбная.
В этом году мультикультурный форум отмечает 35-летие. К этому юбилею и приурочена выставка, на которой яркие, изобразительно громкие «глашатаи» возвещают о главном музыкальном событии лета в Беларуси.
Желтый сигнал в центре города теперь не только напоминает водителям о том, что нужно быть особенно внимательным, но и о том, что они проезжают самые знаковые места Славянского базара.
Одна из них художник-керамист, ведущий методист Витебского областного методического центра народного творчества, член Белорусского союза мастеров народного творчества Марина Кирковец. На глазах корреспондентов «Витьбичей» мастер завершала работу над очередной партией майолики, украшенной васильками.
Разносторонне одаренный художник изобразительного и декоративно-прикладного искусства из Бешенковичей представила не большой по количеству экспонатов, но яркий по своей богатой творческой палитре своеобразный юбилейный отчет: традиционный текстиль, лоскутную мозаику, графику, живопись.
Много внимания здесь уделяется комфорту гостей и эстетике отеля. Для этих целей в единой стилистике оформлен интерьер холлов гостиницы. В коридорах, на лестничных маршах можно увидеть картины витебских художников, различные предметы из прошлого столетия, перелистать книги о знаменитых людях Витебщины.
Государственное предприятие «Горсвет» к фестивалю «Славянский базар» завершило большой объем работ по обновлению светового оформления Витебска в самых современных тенденциях.