Подведены итоги конкурса детского рисунка «Про маму и папу», организованного газетой «Витьбичи»

logo
Четверг, 17.10.2024 09:56 | Рубрика: Конкурсы
05845
17 октября /«Витьбичи»/ Екатерина Пучкова/. «Про маму и папу» гуашью и акварелью, тушью и цветными карандашами, росписью в технике батик «рассказывали» участники одноименного конкурса, проведенного газетой «Витьбичи».

У кого получилось ярче и интереснее всего? Вскоре узнаем, для этого (только тссс!) заглянем в кабинет, где над морем рисунков, а их прислано на конкурс почти 100, совещается жюри.

Непростой выбор для жюри: каждая работа по-своему интересна.
Каким видят современные дети своих мам, поменялся ли этот образ в глазах ребенка в новом тысячелетии, или он вечен, как земля и солнце? Как дети воспринимают отца? Об этом говорят рисунки.

Вся семья в сборе (как бывает в выходные или вечером в будние дни) — такой сюжет выбрали немногие конкурсанты. В основном дети рисовали портреты мам — крупный план, теплая гамма и радужные цвета.

Когда детской рукой водит любовь, встречаются мамы апельсинового цвета, как в песне «оранжевые мамы, оранжевым ребятам, оранжевые песни оранжево поют». От таких портретов веет уютом. Когда ребенок так видит самого близкого человека, ему радостно и хорошо. В неповторимом мире детства мамы сияют рассветным малиновым, нежным розовым — кто сказал, что такого не бывает?

У кого-то мама получилась похожей на весну. У кого-то была занята повседневными делами — готовила, но непременно с доброй улыбкой. А на одном из рисунков мама казалась такой высокой, что шагала выше леса, который был ей по пояс, касаясь головой солнца и неся в руках рыжего котенка, должно быть, в доме уже есть такой пушистый зверек или ребенок мечтает о нем.

Такой большой маме, конечно же, всё по плечу, впрочем, как и каждой маме, которая любит своего ребенка. Именно любовь придает ей неимоверные силы и сказочный рост.

А что же папы? Дети о них не забыли. В основном пап рисовали в профессии или показывали их хобби. Из портретов пап видно, какой нужной деятельностью они занимаются — служат в Вооруженных силах, строят дома, водят машины; и то, как они отдыхают — бывают на природе и готовят шашлыки для всей семьи. Портретов пап было в разы меньше, чем маминых, но тем весомее выглядели изображенные на них главы семейств, которым посчастливилось попасть на детские рисунки, как на «доску Почета родительского авторитета».

Один из пап на рисунке напоминал Куклачёва — вокруг него летали коты, а самый смелый из полосатой «шайки» сидел на отцовской голове, и даже по телевизору транслировали кота. Вот так папа! Или фантазия у ребенка!

Кстати, дети не реже, чем братиков и сестричек, изображали пушистых домашних питомцев в своих «бумажных домах», словно на уроке рисования им задали одну и ту же тему.

Как не растеряться среди такой массы рисунков, но только не компетентному жюри.

Заведующий отделом изобразительного искусства Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи Елена Иванова, которая работала в жюри, отметила:
— В конкурсе принимали участие не только юные художники, которые занимаются в студиях, но и все желающие ребята, поэтому мы оценивали не профессиональное мастерство, а то, как через цвет, образы, сюжет, отдельные детали ребенок раскрывает неповторимый мир своей семьи, наполненный добротой и любовью. Поэтому, на самом деле, выбирать было несложно даже из такого большого количества работ.

1 место. Колокольчикова Ева, 14 лет.
Победительницей конкурса рисунка «Про маму и папу», посвященного Дню матери, Дню отца и Неделе родительской любви, в возрастной группе 12–14 лет стала 14-летняя Ева Колокольчикова. У нее удивительная, по-взрослому вдумчивая работа: на фоне узорчатого белорусского орнамента, словно на домотканом полотне «вышито» большое мамино сердце, которое обрамляют две лебединые шеи, а внутри — мать и запеленатое дитя. Всё выполнено в тонах солнца и огня, словно это жар родительского сердца. Работа победительницы конкурса в младшей возрастной категории 6–11 лет — 9-летней Марианны Аверченко перекликается с таким художественным взглядом. На ее рисунке папа и мама с любовью обнимают детей.
1 место. Аверченко Марианна, 9 лет.
В этой же возрастной категории жюри также поощрило работы Кирилла Болтикова, Софьи Пушко, Дарины Юхневичюс и выделило рисунки Леры Крюковой, Артёма Шапошникова, Валерии Барченковой, Михаила Горошко, Вероники Семёновой, Миланы Гальковой, Евы Корниленко, Евгении Цыркуновой, Юлии Богдан, Софии Комаровой.

В возрастной категории 12–14 лет жюри отметило творческий потенциал Дарьи Шитенковой, Анны Галыниной, Карины Барановой и теплые образы, созданные на рисунках Елизаветы Выдровой, Елизаветы Савик и Марии Тарасевич.

В интернет-голосовании в номинации «Приз зрительских симпатий» победители — семилетняя Маргарита Гайдукова и 13-летняя Алина Морговцова.

Гайдукова Маргарита, 7 лет, номинация «Приз зрительских симпатий».
Морговцова Алина, 13 лет, номинация «Приз зрительских симпатий».
Организатор конкурса — коммунальное информационное унитарное предприятие «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск» — благодарит всех конкурсантов за участие, каждый из них постарался!

Награждение победителей и призеров конкурса рисунка «Про маму и папу» состоится 21 октября в 18.00 на базе филиала «Созвездие» по адресу: улица Жесткова, 19, где пройдет презентация работ «Про маму и папу». Юных художников ожидают подарки от частного унитарного предприятия по оказанию услуг «Метр плюс»ООО «Арена-пицца», мастерской вкусных подарков @pryanichno.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.