В формате открытого диалога. Орша принимала молодежный форум-фестиваль «Сила — в единстве, единство — в мире!»

logo
Вторник, 13.04.2021 08:36 | Рубрика: Год народного единства
01004

Районный молодежный форум-фестиваль «Сила — в единстве, единство — в мире!» состоялся в Оршанском медицинском колледже. В ходе акции «Роднае-народнае» всем гостям и участникам повязали на запястья красно-зеленые ленточки, а каждый желающий мог выбрать сувенир-оберег с национальным узором.

На выставке творчества и рукоделия Беларуси и Туркменистана (представители этой страны обучаются в колледже) молодежь могла познакомиться с костюмами, предметами народного творчества, поделками и сувенирами обеих стран, историей и культурой дружественных государств.

— В Оршанском районе большое внимание уделяется работе с молодежью, — с приветственным словом выступил заместитель председателя райисполкома Виктор Колочёв. — Созданы условия для того, чтобы каждый из вас мог получить образование, реализовать себя в творчестве, спорте, стать достойным гражданином своей страны.

Форум-фестиваль, инициатором которого выступил Оршанский районный комитет БРСМ, проходил в формате открытого диалога по направлениям: «Беларусь мирная», «Беларусь народная», «Беларусь гостеприимная», «Беларусь молодежная».

Спикерами стали первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Владимир Бабичев, председатель общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Андрей Бобров, делегат VI Всебелорусского народного собрания, учитель-методист вспомогательной школы № 24 города Орши Елена Семенкова, первый секретарь Оршанского районного комитета БРСМ Мария Шматова.

В процессе диалога участники задавали вопросы о войне и мире, экономике и внешней политике, сохранении культурного наследия нашей страны, развитии туристического потенциала, реализации идей и проектов молодежи.

— Сегодня никто не вправе за нас решать, как нам жить дальше, — подчеркнула в выступлении Елена Семенкова. — Республика Беларусь является независимым государством со своей историей, традициями, ценностями. Только от нас с вами зависит ее дальнейшая судьба. Мы, старшее поколение, мечтаем видеть вас мирными и счаст­ливыми людьми, которые готовы прославлять нашу любимую Беларусь.

— Белорусский республиканский союз молодежи — это организация, которая позволяет каждому из вас проявить себя, — в завершение фестиваля сказал Владимир Бабичев. — Мы создаем все условия для того, чтобы вы могли раскрыть умения и реализовать их. Мы будем рады видеть таких эрудированных и творческих ребят в рядах союзной молодежи, всегда готовы помочь объ­единиться в команду, а в Год народного единства это актуально как никогда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виктор СОСНОВСКИЙ. Фото автора.