140-летие торжественно отметил городской поселок Богушевск Сенненского района

logo
Понедельник, 14.09.2020 11:22 | Рубрика: Год народного единства
01819

140-летие торжественно отметил городской поселок Богушевск Сенненского района.

Названием населенный пункт обязан помещику Дмитрию Богушевскому, который разрешил проложить через свои земли железную дорогу, назвав в честь жены станцию – «Богушевская».

Начались юбилейные мероприятия с праздничного шествия с флагами Беларуси, Витебской области, Сенненского района и городского поселка, который также имеет свою символику. В нем приняли участие сотни богушевцев и гостей населенного пункта. Приветствуя их с главной сцены, председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз отметил те положительные изменения, которые произошли в Богушевске в последние годы. Убедиться в их правдивости мог каждый, кто в этот праздничный день прогулялся по городскому поселку.

Количество мероприятий просто зашкаливало. Здесь нашлось место и патриотическому автопробегу с государственными флагами нашей страны «За Беларусь!», и спортивным соревнованиям, в которых участвовали и стар и млад, концертной программе исполнителей со всего района, признаниям в любви в оригинальном сквере влюбленных, который недавно появился в Богушевске и уже стал излюбленным местом отдыха его жителей. Немало зрителей собрал и конкурс семей «Властелин села». Он убедил собравшихся, что есть еще много молодежи, которая не чурается крестьянского труда, уважаемого во все времена.

Традиционно на подобных мероприятиях своими кулинарными изысками делятся клубы национальной кухни на подворьях сельсоветов, мастера показывают чудеса, сотворенные собственными руками. За буквально символическую плату можно было приобрести саженцы деревьев в горшках от Богушевского лесхоза. Не осталось равнодушных к показательным выступлениям спасателей РОЧС. Ребятня с удовольствием фотографировалась на фоне выставки современной сельскохозяйственной техники, прыгала на батутах и работавших здесь же аттракционах. А закончилось все уже поздним вечером, когда небо над 140-летним Богушевском расцветил праздничный фейерверк.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.