В стране продолжается всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

logo
Пятница, 02.12.2022 13:39 | Рубрика: Год исторической памяти
0564

Этот широкомасштабный проект проходит при поддержке и непосредственном участии Национальной академии Беларуси, - которая в этом году обратилась к молодым ученым с просьбой помочь в сборе и представлении НАН сохранившихся воспоминаний и фотографий участников прошедшей войны. 

Информация размещалась на интернет-ресурсах учреждений образования, краеведческих музеев, библиотек, поисковых и других организаций. 

Всего с начала года в республиканских и региональных СМИ и на их интернет-ресурсах вышло около 60 материалов, посвященных проведению акции. Выпущен второй и в первом полугодии 2023 года готовится к изданию третий том книги «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». 

Акция — живое дело, в ее рамках проходят тематические мероприятия, в том числе диалоговые площадки, посвященные сохранению и увековечению исторической памяти победителей в Великой Отечественной войне, гуманитарному развитию общества. 

По информации НАН Беларуси, в настоящее время разработан и утвержден проект концепции отдельного научно-информационного интернет-портала, на котором планируется размещать собранный материал. 

О ходе Всебелорусской акции можно подробно узнать на сайте Института истории НАН Беларуси в специальном разделе «Народная летопись»: http://histori.by/chronicle_of_the_great_patriotic_war_ remember_all/.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото носит иллюстративный характер.