Серию крафтовых открыток по мотивам легенд вымнянского края разработали и выпустили учащиеся местной школы

logo
Четверг, 24.02.2022 10:10 | Рубрика: Год исторической памяти
0887
В рамках проекта «Молодежные инициативы: в интересах устойчивого развития через продвижение культурно-исторического наследия» учащиеся Вымнянской детского сада — базовой школы имени Героя Советского Союза А. Е. Угловского разработали и выпустили пилотную партию крафтовых открыток.



За основу изображений, отмечает педагог-организатор Елена Иванчикова, которая и курировала проделанную работу, взяты мотивы легенд и преданий малой родины — Вымнянского края, собранных известным фольклористом, этнографом и краеведом конца XIX — начала XX столетия Николаем Никифоровским, уроженцем Вымно.

— Участие в школьном конкурсном отборе для республиканского проекта молодежных инициатив принимали учащиеся всех девяти классов, — отметила Елена Викторовна. В итоге были отобраны 13 лучших эскизов, их и представили для конкурса. Благодаря тому, что нас отметили на республиканском уровне, мы сумели купить принтер, на котором сейчас и печатаем открытки.

Реализация проекта — это своего рода школьный стартап. Недавно учащиеся запустили посткроссинг, благодаря которому крафтовые карточки с изображением героев славянских мифов разлетятся по всем школам района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из школьного архива.