Иностранные инвесторы вложили в экономику Витебской области в I квартале более $76 млн

logo
Вторник, 17.05.2022 11:44 | Рубрика: Экономика
01912
В первом квартале иностранные инвесторы вложили в экономику Витебской области $76,1 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении региона.


Больше половины от всех поступивших иностранных инвестиций в реальный сектор экономики области обеспечили организации и предприятия России. На Кипр пришлось 17,6% финансовых вливаний из-за рубежа. В числе основных инвесторов также значатся компании Австрии, Латвии, Польши и Швейцарии.

Поступление прямых иностранных инвестиций в Витебскую область составило $49,3 млн, это около 65% всех поступивших иностранных инвестиций.

Предприятия северного региона стали делать меньше вложений в иностранные компании. По данным специалистов, в январе - марте инвестиции за рубеж снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $30,1 млн. Прямые инвестиции сократились практически в два раза, прочие остались на прежнем уровне. Привлекательнее всего для бизнесменов Витебской области выглядят субъекты хозяйствования России, туда поступило более 67% от всех инвестиций. На втором месте оказались организации Кипра - 17,1%. Тройку лидеров замыкают предприятия Польши, на которые пришлось 6,4% от всех вложений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by