В Беларуси проходит кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2021 году

logo
Пятница, 04.03.2022 15:49 | Рубрика: Экономика
01581

Налоговую декларацию обязаны представить граждане, которые продали в течение последних 5-ти лет более одного жилого дома или садового домика, машиноместа, земельного участка, гаража, более одной квартиры или дачи, реализовали иную недвижимость (например, торговые, офисные и административные помещения), получили доходы от продажи в течение календарного года грузового автомобиля, автобуса, двух и более легковых машин, получали доходы из-за или за границей (например, от работы по найму, от продажи акций или иных ценных бумаг; в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках; в виде дарения от иностранных граждан, и др.), а также другие доходы, облагаемые подоходным налогом с физических лиц.

декларация, налоги, декларирование доходов

Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 31 марта 2022 года. Форму налоговой декларации можно скачать на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС).

Налоговая декларация представляется в налоговый орган независимо от места постановки на учет (места жительства) в письменной форме (лично или через представителя, либо по почте) или в электронном виде через Личный кабинет плательщика.

Внимание! В Личном кабинете плательщика предусмотрено предварительное заполнение налоговой декларации с учетом сведений о доходах, имеющихся в налоговых органах, а также по выбору плательщика предусмотрена возможность формирования налоговой декларации посредством заполнения анкеты.

Налог уплачивается не позднее 1 июня 2022 года.

Более подробную информацию о порядке декларирования своих доходов можно получить в любой инспекции МНС Республики Беларусь, а также в Контакт-центре МНС по телефонам 189 или +375 17 229-79-79.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by