Недостаточная доля белорусских товаров. КГК по Витебской области проверил крупную торговую сеть

logo
Вторник, 02.11.2021 15:12 | Рубрика: Экономика
02782

Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по пресечению нарушений законодательства в одной из крупных торговых сетей.

госконтроль

Каждый потребитель желает иметь в шаговой доступности магазин, товарный ассортимент которого позволит удовлетворить его спрос в полном объеме. При этом потенциальными покупателями к таким торговым объектам предъявляются достаточно высокие, но обоснованные требования: продукция должна быть свежей, качество обслуживания — высоким, а цены — доступными. В последнее время такие функции выполняют различные торговые сети, которые стараются максимально удовлетворить все запросы покупателей.

Комитетом государственного контроля Витебской области во взаимодействии с региональными подразделениями Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Государственного комитета по стандартизации в мае — июле 2021 года проведены проверочные мероприятия в отношении собственника, сеть розничных объектов которого широко представлена на территории республики. В частности, обществом открыто 40 объектов общепита и 28 магазинов и торговых центров в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле и Гродно и ряде районов.

Выявлены нарушения правил продажи товаров, факты реализации продукции, не отвечающей национальным стандартам по качеству и безопасности, необеспечение маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, превышение установленных предельных торговых надбавок, несоблюдение санитарных норм.

Несмотря на наличие достаточного количества товаров белорусских производителей, доля реализации отдельной отечественной продукции в общем товарообороте не соответствует утвержденным нормативам.

Так, в 2020 году доля реализации обществом крупы составила 49,8 процента, макаронных изделий — 45,5, свежих овощей — 70,9, алкогольных напитков — 81,4, пива — 75,5, безалкогольных напитков — 81,8 процента, что ниже определенного Доктриной национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь уровня — не менее 85 процентов. В отдельных (не только межсезонных) периодах отмечена крайне низкая доля реализации отечественной плодоовощной продукции, а именно: отечественных яблок в мае — 5,8 процента и сентябре — 37,8, лука в июле — 37,8, свеклы столовой — 28,7, картофеля — 51 процент.

По некоторым товарам количество иностранной продукции преобладало над отечественной. Например, в одном из магазинов Полоцка шоколада — в 1,5 раза больше (92 и 65 видов соответственно), овощных консервов — в 7 раз больше (231 и 33).

При размещении товаров на торговых полках не отдавалось предпочтение отечественной продукции. Например, в одном из магазинов продукция быстрого приготовления (супы, кисели, желе), овощные консервы и соки для детского питания белорусского производства были размещены на нижней полке, а аналогичная продукция импортного производства выставлена на уровне глаз покупателей.

В каждом из 15 проверенных объектов торговли и общепита установлены многочисленные случаи нарушений условий хранения пищевой продукции, содержания помещений, оборудования и инвентаря. В торговых объектах Полоцка выявлены факты реализации пищевой и непродовольственной продукции с истекшими сроками годности.

Не обеспечивались требования по маркировке ряда партий реализуемых товаров (чай, кофе, пиво, соки, безалкогольные напитки) контрольными (идентификационными) знаками. Выявлены факты превышения торговых надбавок при реализации круп, сливочного масла, яиц куриных, фруктов и овощей, овсяных хлопьев, тушек цыплят. 

Из-за несоблюдения требований к показателям безопасности и иным характеристикам реализуемой продукции запрещена продажа более 30 видов товаров (соевые соусы, печенье, рыба сушеная, детские игрушки и др.).

По результатам проверочных мероприятий собственником оперативно приняты меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по снижению цен на продукцию с завышенными надбавками.

По предложению Комитета государственного контроля информация о выявленных нарушениях рассмотрена главным управлением торговли и услуг Витебского облисполкома совместно с городскими и районными исполнительными комитетами для обеспечения принятия мер по недопущению в торговых объектах подобных нарушений в дальнейшем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.