В Витебске в 2021 году построят первые одноквартирные электродома для нуждающихся

logo
Четверг, 24.06.2021 11:47 | Рубрика: Экономика
01884

В Витебске до конца 2021 года планируется построить первые семь одноквартирных электрических домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сообщает БЕЛТА.

Одноэтажные дома включены в региональный план строительства жилья с использованием электроэнергии для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Их возведение планируется в квартале индивидуальной застройки по ул.Сенненской и фактически завершит освоение этой территории усадебным жильем. Выделенные для электродомов земельные участки площадью более 900 кв.м каждый ранее выставлялись на аукцион, но не заинтересовали потенциальных покупателей.

Заказчиком проектов выступает УКС Витебского облисполкома. Первоначально возможность стать собственниками электродомов получат нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые имеют право на господдержку в соответствии с указом от 4 июля 2017 года №240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений". Проект трехкомнатного дома жилой площадью более 100 кв.м минимальных потребительских качеств разработан институтом "Витебсксельстройпроект". Для удешевления строительства предусматривается ограниченный набор планировочных решений. Параллельно с проектированием заказчик изучает спрос на такое жилье среди не нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если желающих строиться из числа льготной категории граждан не найдется, то объекты планируется подготовить для реализации на первичном рынке недвижимости. В этом случае проект может быть адаптирован под потребности будущего владельца как по отделке, так и по планировке. Речь о дополнительных опциях в виде, например, террасы, гаража и других элементов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by