Реконструкция центра культуры, ремонты домов и школы: как в Шумилино готовятся к «Дажынкам–2021»

logo
Пятница, 05.03.2021 13:48 | Рубрика: Экономика
03053

В Шумилино прошел областной штаб по подготовке к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі–2021».

Положение дел обсудили председатель областного Совета депутатов руководитель штаба Владимир Терентьев, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, руководство района и представители местных служб.

Работы впереди много. Самый крупный объект – районный центр культуры. На его реконструкцию выделено 4 миллиона рублей. Сегодня от былого здания остались буквально только стены. Вся внутренняя «начинка», интерьер, оснащение будут новыми. Ввод РЦК запланирован на начало сентября. Работы ведет местная ПМК-70. Обновления коснутся и других объектов культуры.

Приближается к финишу ремонт шумилинской СШ № 1, который завершится уже на летних каникулах. Это будет «Школа будущего» с новой мебелью и оснащением. На каникулах начнется ремонт и в СШ № 2, яслях-саду № 1. Миллион рублей пойдет на ремонт больницы, который уже начат в поликлинике.

На реконструкцию городского стадиона выделено 500 тысяч рублей, этой суммы недостаточно, потому областным и районным структурам надо искать деньги на его модернизацию и на ремонт спортивной школы.

Большая нагрузка по подготовке города к «Дажынкам» ложится на

УП ЖКХ. Многое из запланированного ими уже сделано: модернизирована котельная, где установлены два новых котла на местных видах топлива, в прошлом году заменено 5,2 километра тепловых сетей, в этом году заменят еще 3. В апреле начнется капитальный ремонт 5 домов, по которым готовы проекты, (всего планирует отремонтировать 14), обновленный вид приобретут 8 дворов.

– Цель у команды есть, приоритеты определены. В итоге должен получиться комфортный поселок, где удобно жить, работать, учиться, лечиться и прочее. Но работать надо активно и быстро. Времени на раскачку нет, – отметил Владимир Терентьев.

Участники штаба обратили внимание на то, что хозяева частных домов также должны навести порядок на своих подворьях: заменить ограды, отремонтировать фасады и крыши. Готовиться к празднику нужно всем. Они побывали в центральной котельной, СШ № 2, районном центре культуры, чтобы познакомиться с ходом работ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.