16 октября — Всемирный день продовольствия. Как обеспечена продовольственная безопасность Витебской области?

logo
Пятница, 16.10.2020 11:50 | Рубрика: Экономика
02867

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия (World Food Day). Этот день был провозглашен в 1979 году Конференцией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и отмечается в день основания ФАО – 16 октября 1945 года. Целью Всемирного дня продовольствия является повышение уровня осведомленности населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой.

Как сообщает Главное статистическое управление Витебской области, Витебщина в республике занимает первое место по производству на душу населения яиц, по реализации скота и птицы (в убойном весе) – третье, по производству молока и зерна – четвертое, по производству картофеля и овощей – пятое место.

За 9 месяцев 2020 г. в сельскохозяйственных организациях области производство (выращивание) скота и птицы (в живом весе) составило 173,2 тысячи тонн, молока – 572,4 тысячи тонн, яиц – 280,2 миллиона штук.

На 1 октября 2020 года в сельскохозяйственных организациях намолочено зерна в первоначально оприходованном весе 1 077,3 тысячи тонн, картофеля накопано 47,4 тысячи тонн, овощей собрано 5,2 тысячи тонн.

Торговая сеть Витебской области в полной мере обеспечивает население продовольственными товарами. На начало 2020 года в области осуществляли деятельность 2,3 тысячи продовольственных магазинов (31,8 процента от общего числа магазинов). В расчете на 10 тысяч жителей приходилось 20 продовольственных магазинов. Торговая площадь одного продовольственного магазина в среднем составила 128,9 квадратного метра.

За восемь месяцев текущего года организациями торговли продано продовольственных товаров на сумму 1,8 миллиарда рублей. В структуре розничного товарооборота организаций торговли продовольственные товары составили 58,7 процента.

Насыщение потребительского рынка продовольственными товарами обеспечивается в основном за счет товаров, производимых в республике. Доля продовольственных товаров отечественного производства, реализованных организациями торговли в первом полугодии 2020 года, составила 80,9 процента. По ряду товаров спрос покупателей практически полностью удовлетворяется за счет продукции белорусских производителей.

В январе – августе текущего года стоимостной объем экспорта продовольственных товаров составил 173,4 млн. долларов США, или 15,7% от общего объема экспорта товаров.

В экспорте продовольственных товаров области на долю Российской Федерации приходится 83,4%, остальных стран СНГ – 8,1%, стран вне СНГ– 8,5%.

Наибольший удельный вес в товарной структуре экспорта продовольственных товаров занимают сыры и творог – 35,3%, мясо и пищевые мясные субпродукты – 14,6%, молоко и сливки сгущенные и сухие – 9,8%, масло сливочное – 5,5%, рыба сушеная, соленая, копченая, переработанная другим способом – 4,8%.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Статистические данные предоставлены ГСУВО.