По инициативе СЭЗ «Витебск» создается Совет глав администраций свободных экономических зон Беларуси

logo
Среда, 27.06.2018 17:42 | Рубрика: Экономика
03120

Данная структура будет сформирована до конца этого лета. Консультативный орган должен стать эффективной площадкой для комплексного решения вопросов совершенствования инвестиционного законодательства нашей страны.

— Совет не только поможет вырабатывать консолидированную позицию по различным вопросам деятельности территорий со специальным правовым режимом, — подчеркнул в беседе с журналистами глава администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат, — но и вносить предложения по совершенствованию законодательства и совместно решать проблемы на республиканском и местном уровнях, что так необходимо. В ближайшем времени мы планируем расширить свои границы за счет территорий в Новополоцке, Полоцке и Орше, что позволит реализовать не менее 10 инвестиционных проектов с заявленным объемом инвестиций свыше 200 миллионов долларов.

Предполагается, что, кроме руководителей СЭЗ, в состав совета войдут представители Национального агентства инвестиций и приватиза­ции, а также индустриального парка «Великий камень». До конца лета будет разработано положение о совете и другие документы, которые регламентируют его функционирование. Ожидается, что заседания консультативного органа станут проводиться не реже одного раза в год поочередно в каждой области.

Присутствующий на деловой встрече глав администраций белорусских СЭЗ заместитель министра экономики нашей страны Павел Утюпин поддержал инициативу и подчеркнул, что создаваемая структура должна стать дополнительной диалоговой площадкой для обмена мнениями и раскрепощения деловой среды. По всем предложениям Министерство экономики организует обсуждение с профильными ведомствами для последующего принятия решения.

Свободные экономические зоны функционируют в нашей стране уже 20 лет, зарекомендовав себя за это время эффективным инструментом социально-экономического развития регионов Беларуси. В том числе благодаря их работе в страну приходят иностранные инвестиции. С начала этого года в качестве резидентов СЭЗ зарегистрированы 24 предприятия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.