Более 40 предприятий Витебщины участвовали в переговорах с дипломатами из 18 стран

logo
Пятница, 10.11.2023 19:25 | Рубрика: Экономика
02397

Переговоры прошли в Витебском облисполкоме в рамках Дня торгового советника, организованного Белорусской торгово-промышленной палатой.

Как отметил на встрече с дипломатами председатель облисполкома Александр Субботин, предваряя деловое общение, такой формат позволит максимально использовать возможности Витебщины для развития сотрудничества.

– Присутствие на витебской земле дипломатов из почти двух десятков стран свидетельствует об интересе к витебской продукции и промышленному потенциалу области. Надеюсь, что это мероприятие позволит представителю каждой страны определиться, что им интересно и чем они смогут заняться в первую очередь. А в перспективе, возможно, завязавшиеся здесь контакты позволят реализовать совместные проекты, – отметил Александр Субботин.


По словам главы области, на Витебщине представлены практически все сферы экономики: от нефтехимии до производства широкой гаммы потребительских товаров. Областные власти готовы оказать всяческое содействие в активизации сотрудничества по всем направлениям. Александр Субботин напомнил, что аналогичное мероприятие проводилось в 2017 году в Орше. В результате район наработал много контактов с регионами России, Китая, других стран, что оказывает положительное влияние на экономическое развитие Витебщины в целом.


– Мы постоянно говорим, что сегодня время возможностей. Хотя нас вытолкнули с многих рынков, это подтолкнуло к поиску новых каналов поставок оборудования и сырья, выстраиванию новых логистических цепочек, заставило самостоятельно разрабатывать изделия и комплектующие, в том числе по импортозаещению. Да, нам сложно, но ситуация побуждает идти вперед, искать новые пути, технологии. Иначе говоря, активно и эффективно пользоваться новыми возможностями, – подчеркнул Александр Субботин.


В ходе Дня торгового советника руководители и представители дипломатических учреждений 18 стран, аккредитованных в Республике Беларусь, знакомятся с экономическим, туристическим и культурным потенциалом региона. Они посетили в Витебске машиностроительную компанию «Витебские подъемники» и ОАО "Витебский мясокомбинат" и продегустировали продукцию, выпускаемую концерном «Мясо-молочные продукты». Также гости возложили цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы.



Второй день участники мероприятия проведут в Полоцке, где посетят Софийский собор и Спасо-Ефрасиниевский монастырь.














© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.