Как взять двойную фамилию при заключении брака. Нюансы оформления и возможные сложности

logo
Понедельник, 21.12.2020 08:32 | Рубрика: Вопрос – ответ
011239

— В заявлении о регистрации заключения брака я указала, что хочу взять фамилию супруга. Могу ли я до вступления в брак изменить свое решение и взять двойную фамилию, состоящую из своей и фамилии су­пруга?
Светлана, Витебск.

На вопрос читательницы ответила начальник отдела загса администрации Железнодорожного района города Витебска Ольга Рыжкова:

— Да, можете. В соответствии со статьей 21 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, при заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою до­брачную фамилию. Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из двойных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, они определяют, с какой до­брачной фамилии она будет начинаться.

Соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак супруги или один имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия. Право выбора супругами фамилии реализуется при регистрации за­ключения брака до совершения соответствующей записи акта гражданского состояния.

Таким образом, вам необходимо до регист­рации заключения брака в поданное заявление внести соответствующие изменения, связанные с избранием фамилии после за­ключения брака.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото newkaliningrad.ru