Закрыть или открыть? Разбираемся, как правильно оставить теплицу на зимовку

logo
Четверг, 04.11.2021 10:26 | Рубрика: Дача
02881

Закрыть или открыть? У многих дачников и огородников возникают вопросы по поводу того, как правильнее оставить теплицу на зимовку. А самый главный вопрос: двери оставлять открытыми или закрывать? Рекомендаций много, причем подкрепленных практическими наблюдениями и советами.

Одни дачники утверждают, что двери теплиц оставлять открытыми на зиму не только можно, но и нужно. Мотивируют это тем, что земля во время морозов естественным образом обеззараживается и дезинфицируется. А вот в закрытой теплице возникают дополнительные проблемы: на стенках образуется конденсат, а это прекрасная среда для развития вредоносной флоры.

У сторонников «закрытых дверей» также есть веские аргументы. Даже в закрытой теплице зимой холодно, а значит, «природная дезинфекция» будет работать в любом случае. А вот порывистый ветер может оторвать распахнутые двери и форточки, сломать каркас, вырвать листы поликарбоната.

К слову. Закрывать двери в теплице или оставить открытыми — каждый огородник решает сам. Потому что никто лучше хозяина не знает, какой из предлагаемых вариантов оптимальный именно для него.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА.