Ранние огурцы, или Как получить урожай раньше срока

logo
Четверг, 13.05.2021 10:45 | Рубрика: Дача
02829

Огурцы для раннего урожая должны нарастить как можно более сильные корни. Хотя бы за неделю до высадки рассаду нужно начать закалять, в солнечные теплые дни выносить на открытый воздух, начиная с нескольких часов в день.

Огурцы высаживайте на стандартном расстоянии — 35–40 сантиметров между кустами. Будьте очень осторожны: не повредите корни, старайтесь сохранить земляной ком. Рассаду установите в лунки, досыпьте почву, аккуратно обжимая кустики, и полейте теплой водой. Полив — самое важное в период, пока рассада будет адаптироваться на новом месте и укореняться. Обычно в теплице полив проводят каждые 1–2 дня. Но для ранних огурцов важно контролировать влажность почвы, проверяя, подсох ли верхний слой, и стабилизировать температуру грунта теплым поливом. Теплая вода действует при этом приблизительно так же, как и для комнатных или кадочных растений, — оберегает грунт от переохлаждения. Как только начнется рост, за огурцами начинают обычный уход по стандартным правилам, как при более поздних посадках. С единственной разницей — при заморозках нужна особая бдительность.

К слову. Если вы планируете ранние посадки огурцов, учтите, что вам представится возможность собрать несколько урожаев. За­планируйте высадку растений второй и третьей волны с разницей приблизительно в месяц, составьте график работ, чтобы ничего не забыть, и вкусные огурчики будут на столе до прихода холодов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.