В 2026–2027 годах пройдёт VIII конкурс молодых литераторов «Мост дружбы»

logo
Понедельник, 03.08.2026 19:41 | Рубрика: Общество
0141

В 2026–2027 годах состоится VIII конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы». Проект, учреждённый Постоянным Комитетом Союзного государства, направлен на поддержку начинающих авторов и укрепление культурных связей России и Беларуси.

К участию приглашаются граждане России и Беларуси в возрасте от 16 до 35 лет. На конкурс принимают одно ранее не публиковавшееся произведение малой формы – рассказ, новеллу, очерк или эссе. Работы оценят по критериям литературного содержания, оригинальности, актуальности и грамотности. В жюри – эксперты из обеих стран: писатели, преподаватели, специалисты в области литературы и филологии.

Приём заявок и произведений открыт с 1 августа по 31 октября 2026 года. Итоги подведут до 31 декабря 2026 года, награждение победителей запланировано на 2027 год. Отправить заявку можно на электронную почту Info@bpc.by либо через онлайн‑форму (https://forms.yandex.ru/cloud/6a6b41585056905f2552e300), прикрепив произведение, фото и анкету.

Победителями станут 10 авторов – по 5 от каждой страны. Лауреаты получат дипломы, а их работы опубликуют в литературном альманахе «Мост дружбы».

Организаторами конкурса выступают Институт мировой литературы им. А. М. Горького и Государственное учреждение «Национальный пресс‑центр Республики Беларусь». Подробнее – на информационном портале Союзного государства Soyuz.by (https://soyuz.by/konkurs-molodyh-literatorov-most-druzhby).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юрий ПАВЛЕНОК Автор фото: Фото с сайта soyuz.by