Народные средства для крепкой рассады. Рассказываю, что нужно делать и для чего

logo
Четверг, 25.02.2021 15:35 | Рубрика: Дача
04727

Вот общая инструкция по выращиванию рассады. Если вы выполните все эти условия, ваша рассада отлично приживется в открытом грунте или в теплице.

Удобрение банановыми шкурками

Перед пересадкой или пикировкой рассады несколько свежих банановых шкурок вымыть и порезать на мелкие кусочки. В горшочки насыпать слой земли, далее — слой порезанных шкурок, еще слой земли и высадить рассаду. После попадания в землю кожура начинает разлагаться, отдавая рассаде ценные минеральные вещества. Во время разложения кожура выделяет тепло, способствуя лучшему развитию корневой системы.

Подкормка картофельным отваром

Для того, чтобы рассада хорошо развивалась, раз в неделю можно подкармливать ее картофельным отваром. Для этого картофель залить водой и поставить на газ. Конечно, можно отваривать не картошку целиком, а только очистки, но при варке они выделяют неприятный запах. Соль и специи в кастрюлю не добавляйте. Через 20 минут после закипания жидкость слить и остудить. Перед подкормкой для лучшего роста корешков в раствор можно добавить каплю йода и тщательно перемешать. Поливать строго под корешок.

Отвар луковой шелухи

Чудо-средство для рассады — отвар луковой шелухи. Кроме подкорм­ки растений полезными веществами он предохраняет рассаду от болезней и отпугивает вредных насекомых. Для приготовления отвара стакан шелухи залить двумя стаканами воды. Смесь довести до кипения и оставить настаиваться на двое суток. Перед применением раствор процедить и развести в десяти стаканах воды. Рассаду поливать отваром раз в неделю. При появлении признаков заболевания или вредителей в отвар можно добавить немного жидкого мыла и опрыскивать листочки и ствол томатов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото sdelai-lestnicu.ru