Как собрать урожай, чтобы овощи не потеряли вкус

logo
Вторник, 25.08.2020 16:49 | Рубрика: Дача
03618

Вырастить овощи — это одно, а вот правильно собрать урожай, чтобы плоды сохранили вкус, — совсем другое. 

fe3b6e.jpg

Огурцы и помидоры лучше снимать каждые 2–3 дня, чтобы они не перезревали. И помните: чем больше «переростков» на плетях, тем медленнее развиваются завязи.

Многие дачники рекомендуют убирать помидоры не полностью созревшие, но трижды подумайте, прежде чем воспользоваться этой рекомендацией: помидоры, созревшие на рас­тении, намного вкуснее тех, которые созрели в ящике или корзине. И не кладите помидоры в холодильник — они потеряют свой вкус.

Перцы срезайте в стадии технической спелости: уже выросли, но еще не получили свойственный сорту цвет. Если дожидаться окрашивания, потеряете в урожайности.

Баклажаны надо убирать, пока они не потеряли блеск. Плоды с тусклой побледневшей кожицей богаты уже только семенами, но не вкусом.

Можно проредить грядки со свеклой и морковью. Выдергивайте крупные и поврежденные корнеплоды, ботву на грядках не оставляйте, иначе рискуете привлечь морковную и свекловичную муху. 

К слову. Опустевшие грядки желательно чем-то занять. Для этого прекрасно подойдут овес, ячмень или  горох. А еще можно использовать горчицу (лучше белую). Ее нужно посеять в конце августа в качестве сидерата, а через 1,5–2 месяца закопать в землю. Получите не только хорошее органическое удобрение, но и проведете дезинфекцию почвы — горчица хорошо помогает в борьбе с вредителями и болезнями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото 7dach.ru