Скручиваются листья у томатов: причины и что делать

logo
Четверг, 23.07.2020 10:52 | Рубрика: Дача
02698

Чаще всего такое бывает при высокой температуре, когда днем столбик термометра стоит выше +35 градусов. Причину эту вычислить совсем просто.

Днем листья скручиваются, а ночью, когда прохладнее, распрямляются. Если помидоры растут медленно, желтеют и лист­ва скручивается в трубочку, многие думают, что им не хватает влаги, и начинают усиленно растения поливать. На самом же деле помидорам не хватает элементов питания. Исправить ситуацию можно внесением кальциевой селитры. А вот когда помидоры скручиваются только в верхней части — это признак того, что они жируют. Такое бывает из-за частого полива и больших доз азотных удобрений. Поэтому растения подкармливают калием, цинком и фосфором. Хорошо отзываются опытные дачники о зольном настое. Два стакана золы залейте 10 литрами воды и дайте настояться пять дней. Использовать такую подкормку рекомендуют не чаще двух раз в месяц. Но самая лучшая подкорм­ка в июле — рас­твором коровяка или птичьего помета.

Не забывайте убирать постепенно загущенные лис­тья, особенно снизу. А вот на верхушке растений, наоборот, оставляйте: они нужны для нормальной циркуляции питательного вещества.

К слову. Все манипуляции по удалению лишней зелени лучше проводить утром, чтобы ранки за день подсохли и внутрь не попала инфекция.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото domvred.ru