Как правильно подвязывать саженцы деревьев к опорам

logo
Вторник, 05.05.2020 16:10 | Рубрика: Дача
04484

Я постоянный подписчик «Витьбичей» и в преддверии весны хочу на страницах своей любимой газеты предложить многочисленным дачникам и огородникам хороший способ подвязки саженцев лиственных деревьев.

К сожалению, приходится видеть очень низкий уровень приживаемости высаженных лист­венных деревьев не только на дачных участках, но и в городе. И дело не в плохо вырытых ямках и не в поврежденной триммерами коре. Основная причина — неправильная подвязка саженцев.

Хочу предложить дачникам и огородникам мой способ подвязывания растений, а главное — без дополнительных затрат.

Вам понадобятся две палки, забитые в землю (в соответствии с прилагаемым рисунком), веревка, которой связывают все вместе на высоте 2/3 или 3/4 растения от земли, тем самым обеспечивая жесткость системы крепления и надежное неподвижное закрепление высаженного деревца. Как следствие — корни растения неподвижны, нормально прорастают в земле, обеспечивая дальнейшее развитие.

Такой способ крепления я увидел много лет назад у озеленителей в Москве. Точно так же закрепляю высаживаемые деревца и у себя на даче с отличным результатом. Готов встретиться с кем угодно, подскажу и даже покажу, что и как надо правильно делать.

К слову. В мае 2019 года я написал аналогичное письмо в витебский Зеленхоз. Обещали рассмотреть и принять мое предложение при посадке деревьев. К сожалению, очень много высаженных деревьев к июлю уже погибло... Хочу заметить, что никакой личной корысти у меня нет, душа болит от бесконечной траты государственных денег и сил.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Петр Бондаренко, физик, пенсионер (тел. 518-56-49 — МТС).