Благоприятное соседство овощей на грядках. Что можно сажать рядом с огурцами?

logo
Вторник, 05.05.2020 16:02 | Рубрика: Дача
04360

Дачники постоянно экспериментируют, чтобы получить большой урожай, и с особым вниманием подходят к вопросам соседства различных овощных культур.

Опытным огородникам давно известен секрет соседства кукурузы и огурцов. Оно настолько благоприятно, что урожайность огурцов намного повышается. Благодаря высоким побегам кукурузы создается оптимальная среда, до огурцов доходит необходимое количество света и тени. Кроме этого, усики огурцов можно закрепить на стволах кукурузы.

Еще одним приятным, а главное, высоким соседом для огурчиков может послужить подсолнух. Как в случае с кукурузой, подсолнечник поможет направить побеги огурцов правильно. Чтобы обеспечить дополнительное подпитывание почвы для огурцов, можно высадить вдоль грядки бобовые. Они насыщают землю азотом, который так необходим для большого урожая. Это отличное сочетание культур, тем более что для фасоли или гороха обычно жалко выделять какой-то отдельный участок на огороде. Для увеличения урожая огурчиков можно посадить рядом с ними календулу. Цветы привлекают насекомых, которые заодно опыляют и огурцы. К тому же календула очень полезная, поэтому она точно будет нелишней.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото 4dachi.ru