4 способа как использовать опавшие листья на дачном участке

logo
Пятница, 03.11.2017 18:47 | Рубрика: Дача
010051

Не спешите сжигать их, конечно, если они не заражены опасными болезнями. Здоровые сухие листья могут быть весьма полезны. В природе все продумано, поэтому опавшие листья лучше оставить на участке. Эта органика послужит пищей для червей и улучшит структуру почвы.

Компост. Опавшие листья измельчите и добавьте в компостную кучу. Как грубый материал листья уравновесят в компосте долю зеленых отходов.

Грунт для рассады. Опавшие листья положите в большой полиэтиленовый пакет. После разложения этот органический материал станет отличным грунтом для выращивания рассады и комнатных цветов. Листовая земля — легкая, рыхлая и слабокислая, она подходит для выращивания цветов с неж­ной корневой системой (бегония, глоксиния, цикламен).

Мульча. Разложите опавшие листья на грядках и тропинках между ними. Такой мульчирующий слой сдержит рост сорняков и будет препятствовать вымыванию из поч­вы минералов.

Укрываем многолетники. Сухими листь­ями можно укрыть на зиму розы, гортензии, хризантемы и другие теплолюбивые многолетние растения. «Одеяло» из листьев пригодится и луковичным цветам: тогда они зацветут раньше обычного срока.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.