В Беларуси можно будет сдавать экзамен на вождение автомобилями с автоматической трансмиссией

logo
01360

Такая норма содержится в законопроекте «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», который сегодня депутаты Палаты представителей рассмотрят в первом чтении. Сообщает sb.by.

Как рассказал журналистам председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский, законопроект направлен на дальнейшее совершенствование обеспечения безопасности дорожного движения и предусматривает ряд нововведений для граждан и бизнеса c учетом правоприменительной практики:

– Что касается граждан, это порядок выдачи водительских удостоверений международного образца, предусмотренных Конвенцией о дорожном движении 1968 года. Это признание водительских удостоверений Российской Федерации до конца срока их действия на территории Беларуси. Гражданам также предлагается возможность обучаться, сдавать квалификационные экзамены и получать право управления транспортными средствами только с автоматической трансмиссией.

По словам депутата, для автошкол упраздняется контроль за обучением, подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации:

– Также упраздняется необходимость согласования с ГАИ маршрутов движения при обучении вождению. Для станций технической диагностики упраздняется контроль за соблюдением порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by