Юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана» вручены витебчанкам, чьи близкие люди отмечены этой наградой посмертно

logo
Пятница, 09.02.2024 14:49 | Рубрика: Афганский излом
03076

Двенадцати жительницам Витебска – вдовам, матери и дочери воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане при исполнении воинского и интернационального долга, – были торжественно переданы юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана», которыми близкие люди витебчанок награждены посмертно.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 декабря 2023 года № 403 юбилейной медалью «35 лет вывода советских войск из Афганистана» награждаются, в частности, граждане Республики Беларусь (в том числе посмертно), выполнявшие воинский и служебный долг в Республике Афганистан с декабря 1979-го по февраль 1989 года.

Юбилейная медаль установлена в связи с 35-летием вывода советских войск из Афганистана, а также с учетом большого вклада воинов-интернационалистов в патриотическое воспитание граждан.

На церемонии вручения наград, которая состоялась в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина, председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич выразил благодарность близким людям погибших воинов-интернационалистов за то, что их матери, вдовы, дети, сколько бы лет ни прошло после афганской войны, свято берегут память о своих мужьях, сыновьях, отцах, которые пожертвовали жизнью во имя интересов Родины.

На афганской войне, сообщил Валерьян Мацкевич, погибли 160 сынов Придвинского края. Время неумолимо: сегодня в области проживают только 18 матерей и 14 вдов воинов-«афганцев».

Награды вручил заместитель военного комиссара города Витебска, Витебского и Лиозненского районов подполковник Андрей Осиновик, чей отец в составе экипажа Ил-76 военно-транспортной авиации также исполнял воинский долг в Афганистане.

Всю церемонию вручения наград отличала атмосфера скорбной памяти о погибших в Афганистане, уважения и благодарности воинам-интернационалистам за их бессмертный подвиг.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.