
Наверняка, многие из вас встречали в городе любителей этого вида оздоровительной ходьбы с палками по типу лыжных. Два года назад экспериментальная группа по скандинавской ходьбе с палками была организована в Витебском областном диспансере спортивной медицины, где стараются всячески разнообразить перечень предлагаемых оздоровительных методик. Главный врач учреждения Ирина Деркач поддержала инициативу работающей на базе диспансера кафедры медицинской реабилитации и старшего преподавателя кафедры физической культуры Витебского государственного медицинского университета Инны Зыгмант.
Сама же Инна Владимировна увидела на практике новинку в парке Авиаторов в Санкт-Петербурге, где ей и удалось пообщаться с любителями такой ходьбы. По возвращении в Витебск занялась поиском информации по заинтересовавшей теме. Несмотря на то, что техника этого вида физической активности была запатентована известным финским лыжником Марко Кантанева два десятка лет назад, популярность среди обывателей в нашей стране ходьба стала завоевывать только в настоящее время. Автором методики с учетом роста и возможности влияния на мышечную систему были разработаны и специальные палки, способствующие повышению эффективности нагрузки скандинавской ходьбы на организм. Все больше профессионально занимаясь этим направлением, через некоторое время Инна Зыгмант стала аттестованным инструктором скандинавской ходьбы с палками, которых в нашей республике пока десятка полтора.
В Витебске маршрут для группы энтузиастов разработали в окрестностях диспансера, по парку имени Фрунзе в пойме реки Витьба, где самой природой для этого созданы идеальные условия — пересеченная местность, спуски, подъемы, прекрасная зеленая зона, где легко дышится и думается.
Об эффективности и пользе такого рода оздоровительной нагрузки на организм для людей всех возрастов, и особенно представителей старшего возраста, рассказывает Инна Зыгмант:
— При скандинавской ходьбе очень полно работает скелетная мускулатура. Задействовано более 90 процентов мышц организма, ведь при ходьбе с палками в движении участвуют в разной степени мышцы, суставы ног и плечевой пояс. Прежде всего, улучшается общая гемодинамика, увеличивается сердечный выброс, нормализуется микроциркуляция крови. Мозговая деятельность и работа сердца становятся более эффективными. Скандинавская ходьба на 20 процентов по сравнению с обычной ходьбой снижает нагрузку на суставы ног и всего позвоночника. А это очень важно для людей старшего поколения. Палки — не просто атрибут. Они должны приносить нам пользу. Когда я вижу на улице человека, техника ходьбы которого не соответствует правилам, всегда стараюсь в корректной форме дать совет, чтобы улучшить эффективность ходьбы и поддержать его мотивацию.

Скандинавская ходьба нашла себя и в программах реабилитации. Например, в реабилитационных центрах Германии в программу ведения пациентов после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов входят обязательные занятия с профессиональным инструктором.
Правда, есть и некоторые противопоказания: приступы стенокардии при малых физических нагрузках, серьезные нарушения сердечного ритма, суставные болезни в период обострения.
Свой опыт нарабатывают и витебские ученые. Под руководством заведующего кафедрой медицинской реабилитации ВГМУ Татьяны Оленской проведена научная работа об использовании скандинавской ходьбы с палками для немедикаментозной коррекции повышенного уровня артериального давления. С докладом о положительных итогах Татьяна Леонидовна выступила на международной конференции по артериальной гипертензии, прошедшей в прошлом году в нашем университете. Кафедра планирует в ближайшем будущем изучить возможности использования скандинавской ходьбы в реабилитации и других категорий пациентов. Полученные знания о ее пользе активно используются в учебном процессе студентов-шестикурсников лечебного факультета. Не менее актуально и применение этой методики на базе спортдиспансера в процессе восстановления лиц, перенесших эндопротезирование тазобедренных суставов. Да что тут говорить, скандинавскую ходьбу активно практикуют в качестве варианта здоровой жизни и сами врачи — например, врач спортивной медицины Наталья Горшкова и профессор ВГМУ Михаил Никольский.
Надеюсь, вы убедились, что стоит примкнуть к любителям этого интересного и совсем необременительного вида оздоровления для всех возрастов. Инна Зыгмант готова провести мастер-класс и обучить технике скандинавской ходьбы с палками желающих читателей нашей газеты на бесплатных занятиях 6 апреля с 11.00 до 13.00 и 8 апреля с 16.30 до 18.30. Звоните в диспансер спортивной медицины и записывайтесь на удобное вам время по телефону 37-27-41. Мы хотим, чтобы наши читатели были людьми здоровыми и жизнерадостными. И можем внести свою лепту в это доброе дело благодаря партнерам в лице диспансера спортивной медицины, кафедр медицинской реабилитации и физической культуры Витебского государственного медицинского университета.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.