Социальные стереотипы: легко ли быть многодетной мамой?

logo
Среда, 19.05.2021 08:00 | Рубрика: Мнения
01162

Пожалуй, лучше других об этом знают те женщины, у которых уже есть трое и более детей. Хочется рассказать о том, как выглядит многодетность «изнутри».

Раньше я никогда не думала, что буду воспитывать троих детей. Хотелось быть профессионалом своего дела, работать в дружном коллективе, нравиться людям. На последних курсах университета, будучи на практике в одной из районных газет, получила задание написать о многодетной семье, в которой пятеро детей. Какие глупые вопросы я им задавала! Тем не менее, хорошо запомнилось, какое неоднозначное впечатление произвели на меня те родители – не очень-то словоохотливыми оказались, секретами счастливой жизни особо не делились. Статья не получилась такой, как хотелось бы, но почему-то тогда показалось, что дело в моей неопытности. И только спустя годы, когда сама уже стала многодетной, поняла причину их настороженности: порой такая семья в нашем обществе является объектом повышенного внимания. До такой степени, что хочется закрыться в домике и никого в него не пускать.

Странно, но все чаще у меня появляется чувство, что растить своих троих и более детей вроде как не очень почетно. В то время как такой же труд приемных мам все принимают с восхищением. А посему регулярно накатывает желание исключить себя из списков людей, вызывающих одновременно жалость и неприязнь, -- к сожалению, именно так большинство воспринимает многодетных. Я это ощутила на себе. Одна давняя знакомая, встретив меня снова с коляской, удивилась: «Ты что, опять замуж вышла? Или строитесь?» Словно для рождения детей нужно менять мужей или жить идеей улучшения жилищных условий. Ну нельзя же всех грести под одну гребенку, многодетные не равно неблагополучные.

Напрягает и само это слово — «многодетные». В школьной столовой мои многодетные дети сидят вместе с такими же многодетными, старшая дочь приходит домой и рассказывают, что давали «обычным» и как они поменялись с подружкой напитками. Честно говоря, дети уже давно начали стесняться своего социального положения. А недавно делали прививки в саду: «Тем, кто проживает в общежитиях, и многодетным». Не захотелось даже выяснять, отчего такая сортировка.

К сожалению, у многих людей укрепилось мнение, что многодетные сидят на шее государства и налогоплательщиков. Мол, более доступные кредиты, семейный капитал при рождении третьего и последующих детей, бесплатное питание в школе, еженедельный оплачиваемый выходной и некоторые другие льготы. В комментариях в Интернете люди просто захлебываются ненавистью к многодетным. Не понимаю, почему я или любая другая мама должна оправдываться на этот счет? Ведь если бы государство так же действовало в отношении семьи без детей или с одним ребенком, вряд комментаторы отказались бы от такой помощи. А тут, такое чувство, что еще чуть-чуть — и люди начнут завидовать инвалидам. Типа посмотрите, стал инвалидом, лишь бы не работать! Я считаю, что наше государство выполняет абсолютно правильную и обоснованную работу по поддержке многодетных семей, поэтому меня подобные выпады не задевают. В них я вижу попытки менее удачливых людей оправдать себя самих за то, что, несмотря на карьерную ставку и место в обществе, они получили лишь то, что получили. Причем некоторые даже бесплатное жилье в свое время. Кто-то побоялся испортить фигуру или пропустить отдых, подумал, что один или два ребенка — оптимальный вариант. Есть люди, которые вообще не хотят иметь детей, и в этом им не помогут никакие льготы. История знает массу примеров «самореализации», когда женщины сознательно отказываются от материнства, но стоит ли игра свеч, когда ты гарантированно умрешь в одиночестве? Рожайте — от всего сердца говорю всем в ответ, и будет вам счастье! Ведь многодетная семья -- это не только больше забот и бессонных ночей. Это минимум утроенная сила любви в ответ. А в перспективе такая семья сделает больший вклад в экономику страны, чем семья, где воспитывается один или два ребенка. Простая математика: на троих работающих детей приходится два родителя-пенсионера. В семье, где один ребенок, другая картина. А еще, может быть, кого-то успокоит, что воспользоваться всеми положенными льготами суждено не каждой семье. Любой скопленной суммы хватит на гораздо меньшее время. В трудовой стаж многодетной матери не включается время учебы, отпуск по уходу за детьми… В общем, кто на что сделал ставку. Так или иначе, все мы станем пожилыми.

А декретный отпуск? Особенно когда у тебя их три и больше — это капитальное выпадение из социума, когда круг твоего общения и интересов ограничивается детьми, детскими садами и школами. За это время теряется квалификация и ощутимо устаревают знания. Большинство женщин, как и я, впоследствии крайне несмело заплывает за буйки бытовых проблем. Но ничего, карабкаемся, спасибо коллективу за поддержку! И дома без этого не обойтись. Главенство у нас принадлежит мужу – как более сильному, уравновешенному, учредителю семейных отношений и ответственному за будущее детей. Его задача — обеспечить нас финансово. Он работает 6 дней в неделю, уезжая из дома в 5 и возвращаясь, когда малышня спит. Все остальное на мне, в том числе распределение средств, которые он приносит в семью. Возможно, у сына не будет «взрослика» в этом году, зато старшая дочь как «обычная» поедет на творческий конкурс в Гродно. Не купим ей новый телефон, а закажем сыну кровать. Младшей самокат остался от старшей. Все есть, всего хватает. Было бы здоровье!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений