Зеркальная терапия: в Витебске внедрили новый метод реабилитации для восстановления после инсульта

logo
Среда, 08.11.2023 08:23 | Рубрика: Здоровье
04052

Н
овый метод реабилитации - зеркальную терапию - внедрили в практику работы в Витебском областном клиническом центре медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета


Данная методика используется в программах восстановления после инсульта, травм и других заболеваний, в результате которых нарушается двигательная активность. Зеркальная терапия помогает восстановить двигательные навыки на нейромышечном уровне.

В основе лежит принцип искусственной обратной связи, которая создается при помощи зеркала. Выполняя упражнения, пациент с потерей чувствительности и ослабленностью мышц руки, видит в зеркале две здоровых конечности. В результате возникает несоответствие между зрительным анализатором и системой определения схемы тела, в результате которого в сознании пациента закрепляется возможность нормальной работы поврежденной руки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by