Витебчанки рассказали, как учились на анестезиолога-реаниматолога

logo
Вторник, 22.08.2023 14:56 | Рубрика: Здоровье
04588
Витебчанки Ирина Климович и Вероника Станкевич нынешним летом завершили интернатуру на базе Витебского городского клинического роддома № 2 и успешно сдали квалификационный экзамен.


В роддом они вернулись полноправными врачами хирургического профиля — анестезиологами-реаниматологами. В перерыве между напряженной работой поговорили с Ириной и Вероникой и их наставником — заведующим отделением анестезиологии и реанимации Анной Процевниковой.

Вероника и Ирина рассказали, что во время учебы в Витебском государственном медицинском университете детально ознакомились с различными областями медицины, особенно им пришлась по душе анестезиология и реаниматология. В конце пятого курса они определились со специализацией и в процессе прохождения интернатуры убедились, что сделали правильный выбор.

— С августа я работаю анестезиологом-реаниматологом, первые дни в новом статусе проходили очень и очень волнительно, — рассказала Вероника Станкевич. — Уровень ответственности за здоровье пациентов очень высокий, стало больше практической работы.

Ирина заметила, что существенно изменился график работы, по ее мнению, в лучшую сторону. Если врачи-интерны трудились каждый день с двумя выходными и не успевали восстановиться, то сейчас они дежурят сутки и отдыхают несколько дней.

В чем особенность работы анестезиолога-реаниматолога? Молодые специалисты отвечают:

— На первом этапе мы знакомимся с пациентом, осматриваем его, изучаем сопутствующие заболевания. Это необходимо для подбора необходимых препаратов для наркоза и обезболивания. На операции специалисты контролируют жизненные показатели. После нее необходимо правильно вывести человека из наркоза и помочь восстановиться.

В некоторых фильмах и сериа­лах врачей нередко показывают беззаботно сидящими с чашкой кофе в операционной. На самом деле в оперблоке работает сплоченная команда профессионалов, каждая манипуляция совершается четко и быстро. Все внимание врачей — на пациента.


Ксения отметила, что врачи-анестезиологи много работают со специализированным медоборудованием в операционных и реанимации. Важно уметь «прочитать» на мониторах всю информацию о состоянии пациента, которого оперируют, и очень быстро принять правильное решение. Права
на ошибку нет.

— Мы постепенно входим в практическую деятельность: делаем наркозы, обезболиваем, работаем на больших операциях, — рассказали молодые врачи. — Конечно, работу выполняем под присмотром, советуемся с опытными врачами. Уверены, что надолго запомним первых пациентов, о которых заботились, выхаживали, делали все, чтобы уменьшить их боль. Помимо работы с пациентами заполняем медицинскую документацию.

Анна Процевникова отмечает, что врачи, которые постоянно находятся с пациентом до операции, во время нее и в послеоперационный период, по своим профессио­нальным качествам не способны полностью забыть о работе до следующего дежурства. Медицина становится частью жизни каждого, кто любит свое дело, искренне переживает за здоровье людей.

Заведующий отделением хорошо понимает, какой непростой период начинается у ее подопечных, ведь и сама она больше 10 лет назад точно так же начинала работать в городском роддоме.

Ирина Климович и Вероника Станкевич уверены, что свой профессиональный путь выбрали правильно, а поддержка коллектива роддома поможет им стать профессионалами своего дела. В скором времени молодые врачи пройдут курсы повышения квалификации, все полученные знания и практические навыки пригодятся им в дальнейшей работе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.