В Витебской области запланировано более 30 мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции для молодежи и людей, входящих в группы риска

logo
Четверг, 30.11.2023 14:12 | Рубрика: Здоровье
03823

Во Всемирный день борьбы со СПИДом во всех регионах Республики Беларусь пройдут информационно-просветительские мероприятия (акции, флешмобы, выставки, конкурсы, консультации), направленные на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции. В этих мероприятиях примут участие специалисты учреждений здравоохранения, образования и других ведомств, представители негосударственных некоммерческих организаций и волонтеры.

В Витебской области запланировано более 30 мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения. 
30 ноября областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проводит профилактическую акцию «Пройди тест на ВИЧ» для водителей международных перевозок в ОАО «Витебскоблавтотранс».

1 декабря студенты и учащиеся витебских учреждений образования примут участие в акции «Ради жизни». В этот день посетители Рубовской поликлиники присоединятся к районной акции «Береги себя для жизни».

4 декабря молодежь пригласят на городскую акцию «Между нами… или откровенный разговор о ВИЧ», на которой пройдет показ форум-спектакль и экспресс-тестирование.

В первую неделю декабря в Браславском районе запланирована спортландия «Спорт против ВИЧ/СПИД!», в Глубоком пройдет брейн-ринг «Молодежь выбирает жизнь!», акции с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ состоятся во всех крупных предприятиях Витебской области.

Республика Беларусь неизменно проводит активную политику в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа. В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», в которой определены мероприятия, включая меры по вовлечению в программы лечения всех людей, живущих с ВИЧ, в том числе из ключевых групп населения, наиболее уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции.

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч человек. В последние 5 лет ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество новых случаев регистрируется среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 49 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовлено по информации Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.