В Витебской городской клинической больнице № 1 открылась обновленная клинико-диагностическая лаборатория

logo
Вторник, 13.06.2023 13:44 | Рубрика: Здоровье
06134





Участие в открытии лаборатории приняли начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, председатель областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич, руководство и сотрудники больницы.




Витебская городская больница № 1 является учреждением второго уровня оказания медицинской помощи и имеет областной статус. Необходимое лечение в ней получают пациенты из Витебска, Витебского, Лиозненского, Сенненского районов. На базе больницы проводятся операции, в неврологическое отделение поступают жители всех регионов области.

Ранее не менее 60 процентов лабораторных исследований выполнялось на базе диагностического и кардиологического центров. На все процессы – забор материалов, доставку их на исследования, оформление документации – уходило много времени. Теперь благодаря работе клинико-диагностической лаборатории непосредственно в учреждении ряд гематологических, биохимических, иммунологических исследований будут проводиться быстрее и эффективнее.







Для широкого спектра работы специалистов приобретены биохимический анализатор, автоматический анализатор мочи, центрифуги, расходный материал.
– Мы поменяли формат деятельности городской больницы, она начинает занимать достаточно высокое место в структуре медучреждений города Витебска и области. Клинико-диагностическая лаборатория будет функционировать не только для нужд больницы, но и оказывать поддержку городской поликлинике № 5, которая скоро откроется рядом, – отметил Михаил Вишневецкий.


На закупку медицинского оборудования и ремонт помещения выделено из областного бюджета 240 тысяч рублей, еще 5 тысяч на оснащение комнаты отдыха для медицинского персонала перечислила областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения.


Ввод в деятельность клинико-диагностической лаборатории стал приятным событием для фельдшеров-лаборантов и медперсонала больницы в преддверии Дня медицинского работника.

Пользуясь случаем, Михаил Вишневецкий поздравил с профессиональным праздником медработников, поблагодарил за их профессионализм, трепетное отношение к своему делу, трудолюбие, пожелал оптимизма, мира и добра.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.