В Орше в 2023 году планируют открыть новую поликлинику

logo
Вторник, 08.09.2020 15:50 | Рубрика: Здоровье
06294

В Оршанском райисполкоме прошли общественные обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта «Строительство поликлиники в новом микрорайоне г. Орши».

Недавно во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко предприятия ООО «Савушкин-Орша» и встречи с трудовым коллективом поднимали этот вопрос. Тогда председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко рассказал, что возведение учреждения здравоохранения запланировано за счет республиканского и областного бюджетов. Срок сдачи объекта намечен на 2023 год. Глава государства акцентировал внимание на том, что вариант этой поликлиники должен быть оптимальным.
Главный архитектор проекта из ОАО «Институт Белгоспроект» Роман Несен рассказал, что из себя будет представлять новая поликлиника.
– Основное здание будет пятиэтажное, – поясняет Роман Антонович. – Большой корпус, где будет обслуживаться взрослое население, рассчитан на 450 посещений в смену. Конфигурация здания обеспечивает четкое зонирование различных отделений поликлиники. Узел главных входов обеспечивает беспрепятственный и комфортный вход посетителей и физически ослабленных лиц.
К основному корпусу примкнут два трехэтажных блока. В правом – женская консультация на 150 посещений в смену, в левом – детская поликлиника на 200 посещений в смену. Все здания будут соединены между собой.
Поликлиника будет находится в районе жилой застройки по улице Могилевской вблизи автозаправочной станции «Белнефтехим» и филиала «Оршаводоканал», на территории бывшего стадиона воинской части.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.