В Минздраве дали рекомендации на время подъема заболеваемости ОРВИ

logo
Среда, 24.01.2024 14:03 | Рубрика: Здоровье
02638
Диспансеризация

В Беларуси продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом. За прошедшую календарную неделю заболеваемость выросла на 33%. В структуре заболевших удельный вес детского населения в возрасте до 18 лет составил 59,6%. Врачи объяснили, как защитить себя от инфекции.

- В числе основных рекомендаций для населения - избегать или сократить время пребывания в многолюдных местах, - рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. - Важно соблюдать гигиену рук – чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, стараться не прикасаться ко рту и носу.

Соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.), организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения и чаще совершайте прогулки на свежем воздухе.

Большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в рацион должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда).

Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям:
  • при первых симптомах заболевания - останьтесь дома, проконсультируйтесь с врачом и строго соблюдайте все его рекомендации;
  • соблюдайте постельный режим;
  • минимизируйте свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;
  • чаще проветривайте помещение;
  • все лекарственные препараты применяйте только по назначению врача.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива vitbichi.by носит иллюстративный характер.