В Беларуси вакцинация против гриппа будет проводиться тремя вакцинами

logo
Понедельник, 18.09.2023 16:52 | Рубрика: Здоровье
06024

Три вакцины на выбор предложат в учреждениях здравоохранения Беларуси тем, кто решит сделать прививку от гриппа, сообщили в Министерстве здравоохранения республики, напомнив о том, что наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Традиционно он длится с октября по апрель.

Вакцинировать против гриппа в этом сезоне будут трехвалентной вакциной российского производства, вакцинами "Ваксигрип Тетра" (Франция) и четырехвалентной "Инфлювак Тетра" (Швейцария).

"В настоящее время отмечается незначительный рост заболеваемости ОРИ. Это ожидаемое явление для начала осеннего сезона. В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом ежегодно проводится кампания вакцинации населения", - отметили в ведомстве.

В первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска, подчеркнули в Минздраве. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте старше 65 лет; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Важно пройти вакцинацию работникам сфер образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, правоохранительных органов.

В министерстве отметили, что вакцинация против гриппа в 2023 г. будет проходить на фоне продолжающейся вакцинации против СOVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также интервальное – через 2 недели (между введением вакцин). Вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (правила личной гигиены, социальная дистанция, использование средств защиты органов дыхания) позволят повлиять на эпидемический процесс, сдерживает распространение респираторных патогенов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by