Прививайся, будь здоров! Массовая прививочная кампания от гриппа идет в Витебской области

logo
Суббота, 07.10.2023 09:47 | Рубрика: Здоровье
04416

В этом году всем желающим предлагают на выбор одну из трех возможных вакцин. Привиться можно трехвалентной российской вакциной, французским препаратом «Ваксигрип Тетра» и швейцарским «Инфлювак Тетра». Они способствуют выработке в организме антител, которые формируются через 12–15 дней после введения, а иммунитет сохраняется в течение года.

Вакцинация против гриппа в 2023-м, как и в прошлом году, проходит на фоне продолжающейся прививочной кампании против COVID-19.

Специалисты главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, рекомендуют делать ревакцинацию через полгода после введения вакцины или перенесенного COVID-19. Для этого можно выбрать «Лайт» или «Спутник V». Но всегда следует учитывать индивидуальные особенности организма человека. Важно помнить: лучший советчик не интернет, а участковый врач. «Бустерная» вакцинация, в том числе и пожилыми людьми, переносится хорошо и приводит к резкому увеличению уровня защитных антител, усиливая длительный Т-клеточный иммунитет.

По информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, между введением вакцины от COVID-19 и любой другой вакцины следует соблюдать минимальный интервал в 2–4 недели.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.