Оптимизация ФАПов, кадры, медицина на селе - актуальные вопросы здравоохранения региона обсудили в Витебске

logo
Вторник, 13.06.2023 19:03 | Рубрика: Здоровье
03581

В Медиацентре Витебской области состоялась пресс-конференция «Здравоохранение Витебщины в формате открытого диалога». Ее экспертами выступили начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, главный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич, проректор по учебной работе Витебского государственного медицинского университета Наталья Коневалова.

Участники конференции включились в обсуждение вопросов, озвученных Президентом Беларуси Александром Лукашенко на совещании 23 мая в Минске. По поручению Главы государства все озвученные ключевые вопросы необходимо решить до 2024 года. Актуальные темы, которые продолжают прорабатываться в каждом регионе: обеспеченность медучреждений узкими специалистами, кадровая политика, работа передвижных медицинских комплексов, раннее выявление онкологических заболеваний, диспансеризация населения области и другие.

В начале июня Президент Беларуси подписал распоряжение «О повышении эффективности работы системы здравоохранения». Межведомственная рабочая группа оперативно провела мониторинг по всем направлениям медицины области. Должная работа по решению проблемных направлений уже началась.

– Представители мониторинговой группы озвучили некоторые рекомендации: проанализировать состояние материально-технической базы в районных, городских и областных медицинских организациях, разобраться с нехваткой специалистов на местах, в особенности в сельской местности. Есть вопросы по специализированной аппаратуре, которая есть в наличии, но не полностью загружена, – перечислил Михаил Вишневецкий. – Оценка, данная специалистами мониторинговой группы, нацеливает главное управление по здравоохранению исправить все недоработки, болевые точки взять на контроль. Эта работа ведется в оперативном режиме. Для решения вопросов у нас есть все необходимые ресурсы.


О материально-технической базе

– По распоряжению председателя Витебского облисполкома были созданы группы при районных исполнительных комитетах. Ответственные специалисты оценили уровень медицинского оснащения, материально-технические ресурсы и составили сетевые графики по учреждениям и организациям, требующим ремонта или приобретения оборудования. 38 ФАП приведены в соответствие, в 72 сейчас ведутся ремонтные работы. Процесс приведения в порядок материальной базы коснулся и врачебных амбулаторий.

Медицина на селе

Глава областного здравоохранения сообщил, что в начале июля приступят к работе 10 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, они будут закреплены за центральными районными больницами. До этого времени в области работал лишь один передвижной пункт на базе Глубокской ЦРБ. 

Мобильные пункты на колесах не будут заменять медучреждения в сельской местности, а работать в связке с врачами общей практики и фельдшерами. Работники мобильных комплексов будут работать с населением в рамках диспансеризации, осуществлять медосмотры, делать заборы анализов у тех жителей, которые физически не могут доехать в поликлинику. И, конечно, оказывать неотложную медицинскую помощь.


Целевики остаются в области

Проректор по учебной работе ВГМУ Наталья Коневалова обратила внимание присутствующих на региональный статус Витебского медуниверситета. От общего количества студентов 30 процентов составляет молодежь Витебщины. 

– Сейчас на распределении по специальности «Лечебное дело» молодые специалисты были распределены в область 140 человек. Еще шестой курс медвуза закончили 30 целевиков. Они обязаны отработать в северном регионе. Знаменитый вуз всегда делает акцент на закреплении молодых медиков узких специальностей именно в области. Мы в свою очередь агитируем ребят из других областей приступить к трудовой деятельности в наших районах, – отметила Наталья Коневалова. – Целевой набор в 2023 году увеличился с 30 до 135 мест. Отмечу, что, несмотря на опасения молодежи о необходимости отрабатывать 5 лет на закрепленных местах, все места были закрыты. 


В ходе обсуждения кадровой политики эксперты также отметили весомую материальную поддержку, которую продолжают оказывать молодежи. Помощь с жильем, подъемные выплаты, льготы, внедрение наставничества – эта помощь ожидает тех ребят, которые после медвуза вернутся в свои районы и приступят к работе.

На пресс-конференции рассмотрели вопрос о летней занятости учащейся молодежи, обсудили вопросы диспансеризации населения.

Представители областного онкологического диспансера рассказали о внедрении инновационной технологии – исследовании крови «PanTum Detect», позволяющем выявить потенциально опасные опухоли на самых ранних стадиях. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.