Около Br50 тыс. будет направлено на модернизацию центра трансфузиологии в Витебске

logo
Вторник, 13.06.2023 10:57 | Рубрика: Здоровье
02985
Около Br50 тыс. будет направлено на модернизацию Витебского областного центра трансфузиологии в этом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения Андрей Андрюшкин.

"Мы будем стремиться к полностью автоматическому плазматромбоцитаферезу. Сейчас у нас одновременно существуют как ручной, так и автоматический. Все зависит и от возможности приобретения расходных материалов (для автоматического они очень дорогостоящие), закупка которых производится не из местного бюджета, а централизованно", - отметил руководитель медицинского учреждения.

По его словам, центр в основном уже укомплектован. "По большей части необходимое оборудование у нас есть, - сказал Андрей Андрюшкин. - Планируем в этом году направить на модернизацию порядка Br50 тыс. Средства пойдут на приобретение оборудования для заготовки препаратов крови, в частности, тромбоцитомешателей, а также кондиционеров, проведение текущих ремонтов".

В этом году в Витебском областном центре трансфузиологии освоили метод восьмикратного аппаратного тромбоцитафереза. Он позволяет с одного донора получить до 8 доз тромбоцитов и взять практически все необходимое количество для лечения одного реципиента.

С января 2023 года в службе крови северного региона произошла реструктуризация. Был образован Витебский областной центр трансфузиологии с филиалами в Орше, Полоцке и Новополоцке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.