Псковские врачи-онкологи обсудили перспективы сотрудничества со специалистами Витебского областного клинического онкологического диспансера

logo
Среда, 11.10.2023 16:05 | Рубрика: Здоровье
04368
В рамках межрегионального сотрудничества Витебской и Псковской областей в наш онкодиспансер с трехдневным визитом прибыла делегация врачей Псковского областного клинического онкологического диспансера. Вместе с главным врачом Александром Юровым в Витебск приехали заведующие из 10 профильных отделений, специалисты онкологической службы Псковской области.


Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий поприветствовал гостей из дружественного города-побратима и подчеркнул, что подобные встречи по обмену опытом очень важны для специалистов, которые ежедневно выполняют сложные задачи для спасения людей.

– Уверен, что всем специалистам есть чему поучиться друг у друга, для этого у нас есть лучший, универсальный язык – язык медицины. Мы мыслим одинаково, трудимся в одной и той же области, решаем схожие проблемы. Уверен, что сегодняшняя совместная работа станет хорошим фундаментом для дальнейшего сотрудничества, обмена опытом в лечении онкологических пациентов, – отметил Михаил Вишневецкий.

Главный онколог Псковской области, главный врач Псковского областного клинического онкологического диспансера Александр Юров уже посещал витебский онкодиспансер в августе, сегодня он будет плотно работать с коллегами в отделениях. Запланированы консилиумы по обсуждению оптимальной стратегии и тактики лечения пациентов, а также совместные операции.

– Ваш онкологический диспансер – это большое якорное медицинское учреждение с современной материально-технической базой. Мы впечатлены площадями диспансера и большим коечным фондом, – поделился Александр Юров. – Как рассказали нам ранее, после реконструкции в 2021 году активно задействованы четыре передовые операционные, поэтому хочется посмотреть, как все это работает. Руководство диспансера не останавливается на достигнутом, и планирует приобрести высокотехнологичное оборудование для диагностики онкологических заболеваний. Меня весьма интересует такое важное направление как служба по реабилитации онкопациентов. Узнал, что в диспансере с пациентами работают онкопсихологи, также действует паллиативное отделение.


– Нам очень интересно пообщаться с коллегами, ведь мы все ежедневно решаем общие задачи, – сказала главный врач Анжела Томчина, – Хочу отметить, что первые переговоры прошли очень доброжелательно, было ощущение, что мы знакомы с псковскими врачами уже давно.

К слову, сотрудничество в сфере здравоохранения Витебской и Псковской области продолжает укрепляться. Так, недавно в Витебске состоялась встреча коллективов Псковского и Витебского медицинских колледжей. Педагоги наметили общие планы работы, обсудили совместные мероприятия. Это мероприятие стало первым после подписания учреждениями образования соглашений во время Дней Псковской области в Витебске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.