Новый штамм коронавируса пирола в Беларуси не зарегистрирован – Минздрав

logo
Вторник, 19.09.2023 12:38 | Рубрика: Здоровье
05162
В Министерстве здравоохранения Беларуси сообщили о том, что к настоящему времени на территории республики не выявлено случаев заболевания штаммом коронавируса пирола.

Коронавирус Лаборатория COVID-2019

Отмечается, что специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Беларуси постоянно проводят молекулярно-генетический мониторинг за распространением генетических вариантов SARS-CoV-2, в том числе и вновь появившихся.

Впервые штамм ВА.2.86 (пирола) был обнаружен в конце июля 2023 года в Израиле. Новый штамм происходит из сублинии ВА.2 варианта омикрон, который стал причиной подъема случаев COVID в начале 2022 года. В сентябре 2023 года его появление зарегистрировали уже 15 стран. По числу заражений пирола пока не вышла в лидеры в мире - по-прежнему превалирует рекомбинантная форма вируса ХВВ.1.5.

Считается, что пирола является более заразным по сравнению с предшественниками, так как имеет наибольшее количество мутаций в спайк-белке по сравнению с исходным вариантом омикрон. Такое количество мутаций стало возможным в результате необычной эволюции вируса благодаря его присутствию в организме длительно болеющих людей (например, при иммунодефицитных состояниях).

Всемирная организация здравоохранения включила вариант пирола в список вариантов COVID-19, находящихся под наблюдением, из-за его способности уклоняться от иммунитета, приобретенного после заболевания другими штаммами COVID-19 либо после вакцинации.

Пока нет доказательств, что этот вариант вызывает более тяжелое течение или более высокий уровень летальности. Симптомы мало отличаются от типичных признаков коронавирусной инфекции.

В целом, как считают эксперты, COVID-19 продолжает оставаться угрозой. ВОЗ призвала поддерживать борьбу с его распространением, в том числе проводить бустерную вакцинацию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by