На пресс-конференции медики озвучили актуальные цифры заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Витебской области

logo
Четверг, 01.12.2022 08:23 | Рубрика: Здоровье
01433

В Витебской области на конец 2022 года с ВИЧ-статусом проживает 1379 человек. Северный регион занимает предпоследнее место по численности больных среди других областей и Минска. Эти актуальные цифры и информацию о мерах профилактики озвучили медицинские работники на пресс-конференции в Витебском областном центре гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья (ВОЦГЭиОЗ).

Главный врач ВОЦГЭиОЗ Владимир Синкевич сообщил, что в нашей области работа по противодействию распространения ВИЧ/СПИД ведется на законодательном уровне в рамках государственной программы «Здоровье населения и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы. Согласно документу определены задачи и пути для прекращения заболевания. Стратегия «95-95-95» подразумевает, что 95 процентов людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой статус, 95 процентов людей с ВИЧ-статусом будут получать лечение, у 95 процентов людей, получающих лечение, вирус не будет определяться, а человек с устойчивой иммунной системой не передаст инфекцию другим.

По состоянию на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35–49 лет. Более 80 процентов впервые выявленных случаев приходится на половой путь передачи ВИЧ-инфекции.

Динамика регистрации случаев заболеваемости в области в последние годы остается стабильной. В этом году зарегистрирован 71 случай. Сегодня в республике 87 процентов человек, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, в Витебской области этот показатель — 85 процентов. За последних пять лет охват лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией вырос практически в два раза, сообщила заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД ВОЦГЭиОЗ Валентина Ананьева.

Граждане Витебской области обращаются за консультативной помощью к специалистам кабинетов профилактики ВИЧ-инфекции, которые находятся в Витебске, Орше и Полоцке. Заместитель главного врача Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Алексей Кралько рассказал, что в нынешнем году прошли тестирование на ВИЧ и получили расходные материалы (стерильные шприцы, иглы, салфетки) 646 человек, употребляющих наркотики внутривенно, впервые пришли к медикам кабинета профилактики 694 человека. Для информированности населения продолжаются профилактические мероприятия — встречи, беседы с медиками, проводятся акции в учреждениях образования и здравоохранения области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА.