Как правильно планировать беременность: советы и рекомендации акушера-гинеколога

logo
Воскресенье, 04.06.2023 09:33 | Рубрика: Здоровье
03483

Рождение ребенка — самое большое счастье в жизни каждой женщины. Но это и колоссальная ответственность.Чтобы будущие родители имели реальные шансы родить здорового ребенка, они должны запланировать беременность.

Ответственный подход снизит вероятность осложнений и настроит членов семьи на новый этап жизни, уверена Кристина Филиппова, акушер-гинеколог Витебского городского клинического роддома № 2.

- На планирование беременности следует выделить не менее 3-х месяцев, отметила специалист. - За это время можно провести очищение организма от токсинов и скорректировать образ жизни обоих родителей. Три месяца достаточно для вакцинации женщины от инфекций, вызывающих патологии у плода. Если родители здоровы, привиты и ведут правильный образ жизни, допускается подготовка в 1 месяц.

Этапы планирования беременности:
  1. Записаться на прием к гинекологу. Врач соберет анамнез, изучит медицинскую карту, осмотрит пациентку. Если есть заболевания, понадобится время для их лечения.
  2. Посетить других врачей — терапевта, ЛОР-врача и стоматолога. Если у женщины есть хроническое заболевание, специалисты помогут скорректировать схему лечения с учетом подготовки к бере менности. Иногда требуется замена препарата и дозы. Во время бере менности меняется гормональный фон женщины и ослабляется иммунная защита. Это повышает риск респираторных заболеваний, обострения кариеса и гингивита. Что бы избежать этого, лечение инфекций необходимо провести во время планирования беременности.
  3. Сдать анализы обоим родителям. Перечень анализов будущим маме и папе можно получить у терапевта. Важно до планирования беременности супругам узнать свою группу крови и резус-фактор.
  4. Пересмотреть рацион пи тания. Важно во время подготовки к беременности нормализовать вес, насытить организм витаминами и минералами, снизить потребление вредных продуктов, соблюдать вод ный режим, избегать жестких диет.
  5. Полный отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек. Токсические компоненты та бака накапливаются в тканях желез внутренней секреции, что вызывает гормональные сбои. Родители, употребляющие алкоголь, повышают риск развития детей с физическими и психическими пороками.
  6. Подготовиться физически. Хорошая физическая форма буду щей мамы облегчает будущую бере менность. Полезно плавать, гулять на свежем воздухе, выбирать актив ные развлечения, каждое утро де лать гимнастику. Все это укрепляет организм будущей мамы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Изображение от jcomp на Freepik