Гормоны – наше все. Эндокринолог ответила на частые вопросы о работе эндокринной системы

logo
Вторник, 09.01.2024 14:57 | Рубрика: Здоровье
03890
Эндокринолог – это врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней эндокринной системы, представленной железами внутренней секреции (эндокринными железами). Вот некоторые из наиболее важных и частых вопросов, которые задают врачу этой специальности.


1. Как гормоны влияют на наше здоровье?

Гормоны – особые биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции – управляют нашим настроением и самочувствием, формируют нашу внешность, контролируют обменные процессы, воздействуют на иммунную систему и обеспечивают слаженную работу всех органов.

Например, наше настроение и психологическое самочувствие обеспечивает гормон серотонин. Рост и развитие ребенка – это слаженная работа на разных этапах взросления гормона роста, гормонов щитовидной железы, гипофиза, половых гормонов. Нормальный уровень артериального давления – результат деятельности гормонов гипофиза, надпочечников, щитовидной железы.

2.При каких симптомах стоит обратиться к эндокринологу?

Эндокринных заболеваний много, наиболее распространенные – это сахарный диабет и болезни щитовидной железы.

Классические клинические симптомы сахарного диабета – избыточное выделение мочи, сухость во рту, жажда, частые кожные инфекции, лабораторные признаки – повышение уровня глюкозы крови и гликированного гемоглобина (усредненного показателя глюкозы за последние 3 месяца). При появлении этих признаков нужно обратиться к врачу.

Но лучше всего проходить ежегодное обследование для раннего выявления нарушений углеводного обмена:
  • после 45 лет – всем людям;
  • до 45 лет – лицам с избыточным весом (когда индекс массы тела выше 25 кг/м2) в сочетании с факторами риска: повышенным давлением, наличием родственников с сахарным диабетом, случаями гестационного (возникшего во время беременности) сахарного диабета.
Симптомы гипотиреоза (снижение работы щитовидной железы) могут маскироваться под самые разные заболевания. Увеличение веса, изменение аппетита, трудности со сном, выпадение волос, сухость кожи, запоры, нерегулярный менструальный цикл у женщин могут быть симптомами снижения работы щитовидной железы, но могут быть и «масками» других заболеваний.

Появление вышеперечисленных жалоб требует консультации специалиста. Только врач может решить, какие обследования стоит выполнить для уточнения диагноза, а также определит программу лечения.

У такого заболевания как узловой зоб симптомов обычно нет, чаще всего – это случайная находка при прохождении УЗИ щитовидной железы. Лишь в редких случаях при наличии агрессивных форм онкопатологии щитовидной железы появляются симптомы заболевания: опухоль быстро растет, щитовидная железа увеличивается, и человек это замечает внешне, может испытывать затруднение при глотании, дыхании.

Обычно щитовидная железа никак не ощущается, пока не достигнет значительного объема – как правило, не менее 60 мл. Чаще, когда люди чувствуют сдавление в области шеи или ком в горле, это связано с повышенной тревожностью, а не с патологией щитовидной железы. На УЗИ щитовидной железы может направить врач общей практики.

3. Как связано ожирение /избыточный вес с нарушением работы эндокринной системы? Во всем виноваты гормоны?

Как известно, люди с ожирением могут испытывать сильный голод. В части случаев это связано с повышением выработки инсулина (гормона поджелудочной железы). Однако вследствие низкой чувствительности тканей к инсулину (это состояние называется «инсулинорезистентностью»), глюкоза не поступает в нужном количестве в клетки и инсулина вырабатывается еще больше, «круг» замыкается. Поэтому и говорят, что гормоны могут повысить аппетит и «заставить» потреблять пищу в большем количестве, чем раньше.

Проблема может быть также связана и с нарушением работы щитовидной железы. Если она вырабатывает мало гормонов, тоже может прибавиться вес, и человеку будет очень сложно похудеть.
Также следует учитывать, что у мужчин и женщин старше 40 лет начинается возрастное снижение выработки половых гормонов. Этот процесс запрограммирован природой.

Резкая прибавка в весе может быть вызвана и проблемами с надпочечниками. Все мы живем в состоянии хронического стресса: нервничаем, много работаем, мало отдыхаем, плохо спим. А из-за этого повышается гормон кортизол. Кортизол вместе с инсулином относится к гормонам, способствующим «запасанию» жира. Их избыток и приводит к лишнему весу.

На приеме у эндокринолога пациенты хотят услышать, что все их проблемы с лишним весом связаны лишь с нарушениями в гормональном статусе. Трудно принять тот факт, что прежде всего мы сами виноваты в своих проблемах с лишним весом, а не только нарушения в работе эндокринных органов.

4. Что можно сделать самому для предупреждения набора веса?

Нужно менять свои привычки. В первую очередь, увеличивать двигательную активность. 10000 шагов за сутки – это норма для среднего здорового человека, которая определена Всемирной организацией здравоохранения.

Еще один важный момент – правильное питание. Нужно соблюдать режим питания: 4-5 приемов пищи небольшими по объему (примерно 200 мл = 1 стакан) порциями. В рационе должны присутствовать все необходимые продукты: мясо, злаки, молочные продукты, фрукты, овощи. Нужно избегать «вредных» булочек, шоколадок, сладких газировок и полуфабрикатов, обходить стороной «фастфуд». Необходимо пить достаточное количество жидкости – имеется ввиду обычная вода, а не сок, чай или кофе.

Не менее важен достаточный по продолжительности (не меньше 8 часов в сутки) и качественный сон.

5. С какими анализами нужно прийти на прием к эндокринологу?

Ни с какими. Для диагностики могут понадобиться различные обследования и анализы. Но их не стоит выполнять заранее – о том, что необходимо сдать и как правильно подготовиться к исследованиям, скажет врач после осмотра. Начните с консультации эндокринолога, а не с самостоятельного прохождения обследований и сдачи анализов по «рекомендациям» из интернета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Степанова, врач-эндокринолог Витебского областного эндокринологического диспансера.